А эмир и шейх - это одно и то же (речь идет об ОАЭ)? Или в каждом эмирате по несколько шейхов (типа князей и графов), а
главный из них - эмир?
Эмир - это правитель эмирата, сколько эмиратов, столько эмиров: ) Шейх глава государства, глава над всеми эмирами и эмиратами, сейчас шейх ОАЭ - Халифа бен Заид аль Нахаян... Это если речь идет об ОАЭ, а вообще шейх по арабски - старец, мудрец
Источник: Ковыршина. Лингвострановедение
OAE(OBEDENENNIY ARABSKIE EMIRATI) otlichaetsya ot Saudovskoy Arabii, Emir eto glavniy, a sheyx eto tipa knyaz!!!
Нет - эимр - это приблтженный султана
А шейх - это духовное лицо типа имама, но имам это священник, а шейх точно не знаю, но тоже с мечетью связан