чем разум отличается от рассудка?

Пользователь удален Мастер (1072), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
слушайте, не надо переписывать энциклопедию, я ее уже почитала, и медицинскую и психологию и философию, меня другое интересует
Лучший ответ
Udaleno Udaleno Мастер (1192) 16 лет назад
Рассудок можно потерять, а разум при себе останется!
Остальные ответы
ДМИТРИЙ ПЕНЗЕНСКИЙ Высший разум (168306) 16 лет назад
Разум и рассудок - понятия, выражающие две взаимно необходич мые стороны развития научного познания, а также нравственного и художественного мышления, две взаимно помогающие друг другу способности. Рассудочная способность отличается тем, что в ее пределах понятия не находятся в процессе преобразования и сохраняют устойчивую форму; они выступают как готовые теоретические «мерила» для эмпирического материала, для конструирования результатов. Отсюда - отвлеченный характер рассудочных операций и результатов, дающий почву для культа абстракций и формализмов, для приписывания им самодовлеющей созидательной роли. Вооруженный одним лишь Рас. , человек и самую свою жизнь делает все более рассудочной - сферой утилитарной рациональности. Разумная способность отличается, напротив, тем, что здесь понятия ввергаются в процесс преобразования. Цели и ценности берутся в их изменении, и теоретический процесс ориентирован на конкретный идеал, ведущий к развитию и самого субъекта знания, ценностей и т. п. Если научное исследование, основанное лишь на рассудочной способности, резко расходится с нравственностью я искусством, Раз-, создает атмосферу их содружества. Проблема Р. и р. пронизывает всю европейскую историю философии, переходя от их различения у Платона и Аристотеля к пониманию их как ступеней познания у Николая Казанского, Бруно и Спинозы. Через Лейбница она становится предметом рассмотрения нем. классической философии. . У Канта Раз. ограничен лишь «регулятивными» функциями, Фихте ' делал упор на Раз. как на творческую «полагающую способность» ; Шеллинг же его эстетизировал. Гегель глубоко критиковал недостатки Рас. , но лишь ради обожествления Раз. Нигилистическая критика Рас. - излюбленная тема иррационализма. Маркс использовал в теоретическом исследовании диалектически разумный способ, метод восхождения от абстрактного к конкретному («Капитал») . В марксизме проблема Р. и р. решается на основе понимания человека в его целостности, единства многообразных проявлений его деятельности.
Udaleno UdalenoМастер (1192) 16 лет назад
Почему вы в агенте не отвечаете???
NataLy Мудрец (15664) 16 лет назад
Разум в эвентологии — один из возможных способов связывания событий воедино; ум, способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок) , но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи; (лат. ratio) — существенная для человека способность воспринимать, осознавать и осмыслять стечение событий; отличает его от неразумных живых существ, которые способны воспринимать события — результаты лишь исключительно текущих исходов бытия; с этой способностью разума связана видовая характеристика человека как Человека разумного (лат. Homo sapiens). Способность воспринимать, осознавать и осмысливать события и стечения событий (обычно называемая способностью к абстрагированию, отвлечению и обобщению) , очевидно, включает в себя и рассудок, в силу чего в некоторых языках, напр. французском, слова «разум» — «рассудок» имеют один корень: (фр. «raison» — «raisonnement»). Со времён античности разум является предметом исследования философии.

Рассудок — способность разума, психическая деятельность, дающая материал для разума путем образования понятий, суждений, путем умозаключений.

Владимир Александрович Лефевр: «Разум возникает там и тогда, где и когда возникает способность делать вероятностный выбор» .

Вундт: «Рассудок является мыслящей душой, способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий» .

Кант: «Рассудок представляет собой способность образования понятий, суждений и правил. Однако рассудок может быть и без понятий, и понятия бывают без рассудка».
Источник: www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Разум_и_рассудок_(в_эвентологии)
1r1Shka Мудрец (14402) 16 лет назад
разум регулирует рассудок :)
ум за разум заходит, и рассудок теряют :((