Чем питаются утки мандаринки?

женя тищенко Мастер (1395), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 17 лет назад
Питаются семенами, главным образом желудями, водными растениями и беспозвоночными животными

Значительную часть рациона составляют желуди. Утята прожорливы. Без устали, работая своими клювиками, собирают они с поверхности водоема мошкару, жучков, червячков, бабочек, рачков, мелких моллюсков, побеги водяных растений, корешки, семена и. т. п. При опасности они могут нырнуть и затаиться под водой.

Полет быстрый и маневренный. Легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Своеобразной формой и яркой контрастной расцветкой оперения мандаринка резко выделяется среди остальных уток. На голове у самца хохол из длинных металлически-блестящих перьев - спереди медно-красных, посередине сине-зеленых и к концу сине-фиолетовых. С боков к ним примешиваются отходящие позади глаза длинные белые перья. По сторонам шеи свисают заостренные рыжие перья. Самое внутреннее маховое каждого крыла расширяется в виде треугольного паруса, рыжего сверху, блестяще-фиолетового снизу. Зеркальце блестящее, зеленовато-синее. Зоб, передняя часть груди и бока темные, рыжевато-пурпурные, блестящие. На матово-черных боках груди по две поперечных белых полосы. Бока желтовато-буроватые со струйчатым рисунком. Вся брюшная сторона белая. Самка имеет более скромную окраску. Область распространения мандаринки небольшая и ограничивается пределами Восточной Азии. Населяет облесенные горные речки со свисающими над водой ветвями деревьев и приречные горные леса. Гнезда устраивает, как правило, в дуплах на разной высоте, иногда до 10 м; реже гнездится на земле: Выведшиеся птенцы самостоятельно: выпрыгивают из гнезда на землю. Мандаринка весьма обычная, а местами многочисленная утка. Промысловое значение ее невелико, добывают ее в незначительном количестве. В Китае и Японии она одомашнена и разводится как декоративная птица.
Редкий вид, численность которого имеет тенденцию к сокращению. Обитает по Амуру, в горной системе Сихотэ-Алиня, долине Уссури и Южном Приморье. Предположительно, вид гнездится на юге Сахалина и на о. Кунашир. Это небольшая уточка, называемая также японкой и дупловкой

Мандаринки прилетают, когда у дальневосточных лягушек начинаются весенние концерты и период откладывания икры. Лягушки, как и желуди, - любимое лакомство мандаринок. Конечно, еще масса "блюд" из семян растений, рыбы, углозубов и т. д. входит в пищевой рацион этих уток, но первые два являются основными. Чтобы полакомиться желудями, мандаринки садятся на дубы, собирают их на склонах сопок или в воде.
Остальные ответы
R@dik Мастер (2273) 17 лет назад
В природе мандаринка питается мелкими членистоногими и другими беспозвоночными
Kiska Гуру (3258) 17 лет назад
Питаются мандаринки как животной, так и растительной пищей, охотно поедают различные семена, желуди, зерна риса и мелкие побеги хлебных злаков
Опти Опти Мудрец (13225) 17 лет назад
Китайским утиным кормом