кем и когда был придуман Иванушка дурачок?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29576) 16 лет назад
Иван-дурак, или Иванушка-дурачок — один из главных прототипических персонажей русских сказок.
Как правило, его социальный статус низкий — крестьянский сын или сын старика со старухой. В семье часто являлся третьим, младшим сыном. Не женат.

С помощью волшебных средств и особенно благодаря своему «не уму» Иван-дурак успешно проходит все испытания и достигает высших ценностей: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство, и славу.. . Возможно, Иван-дурак достигает всего этого благодаря тому, что он воплощает первую (по Ж. Дюмезилю) магико-юридическую функцию, связанную не столько с делом, сколь со словом, с жреческими обязанностями. Иван-дурак — единственный из братьев, кто говорит в сказке. Иван-дурак загадывает и отгадывает загадки, т. е. занимается тем, чем занимается во многих традициях жрец во время ритуала, приуроченного к основному годовому празднику.

Иван-дурак — поэт и музыкант; в сказках подчеркивается его пение, его умение играть на чудесной дудочке или гуслях-самогудах, заставляющих плясать стадо. Иван-дурак связан в сюжете с некоей критической ситуацией, завершаемой праздником (победа над врагом и женитьба) , в котором он главный участник.

Русский национальный герой Иван - вовсе не дурак. До введения христианства и длительное время после существовала традиция не называть детей "взрослыми" именами, чтобы их "не похитили черти", пока они беспомощные. "Взрослое", "настоящее" имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до того носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. Одним из таких имён было имя Другак, то есть "другой", следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до "Дурак".
Имя "Дурак" встречается в церковных документах до XIV-XV веков. А с XVII века оно уже начало значить то, что значит сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Так что знаменитый Иван-Дурак из наших сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1576) 16 лет назад
русские народные сказки почитай и поймешь от коль он взялся
Пользователь удален Мыслитель (7547) 16 лет назад
русским народом чтобы оправдать свою лень
Вячеслав Арзамасов Мыслитель (6078) 16 лет назад
Реальный современный герой! Мечта всего народа лежать на печи и все поиметь.
Светик Ильинская Мудрец (14998) 16 лет назад
Иванушка - умный мальчик, который лежал на печи и поимел усех, кого хотел.
Света из Иваново Мудрец (14907) 16 лет назад
Бабушкой моей, она мне в детстве сказки рассказывала. Эт было давно и неправда.
Сергей Просветленный (34497) 16 лет назад
Народный персонаж- Василиса Премудрая только с Иванами- дураками и связывается. Так же как и Алёша-попович с Царевнами - Несмеянами. Инь и Янь по-русски