Благодаря чему антилопа ДИК-ДИК получила своё название?

Дик-дик получила свое название благодаря издаваемым ею звукам. Эта обладательница миниатюрных рожек подчас становится жертвой даже диких птиц!

Самые маленькие в мире. Дикдиков часто относят к подсемейству Карликовые антилопы.
Род Антилопы дик-дик - эндемичный для Африки. Множество подвидов, от 5 и более. Распространены в Восточной и Юго-Западной Африке. Д. — самые маленькие антилопы: длина тела 45—80 см, высота в холке 30— 35 см. Масса от 2 до 6 кг.
Очень своеобразные антилопы характеризуются несколько удлиненной мордочкой, заканчивающейся подвижным хоботком, и острым хохолком из жестких волос, как у обыкновенного дукера. В настоящее время дикдиков подразделяют на два самостоятельных рода — настоящих дикдиков и хоботковых дикдиков Дикдики — исключительно изящные животные, с тонкими конечностями, из которых задние длиннее передних.
Только самцы имеют рога, но они так малы, что почти не видны. Самки заметно крупнее самцов. Огромные черные глаза и подвижные большие уши завершают внешний облик этих удивительно милых антилоп. Наиболее известный рыжебрюхий дикдик и малый дикдик встречаются только на полуострове Сомали, горный дикдик — в Эритрее, дикдик Гюнтера — в Северной Кении и Эфиопии. Более широко распространен обыкновенный дикдик, ареал которого распадается на две изолированные части: одна включает Кению, Танзанию и Северную Уганду, другая — Анголу и Юго-Западную Африку.
По образу жизни дикдики напоминают серого дукера. Они предпочитают сухие, поросшие бушем районы, где придерживаются галерейных лесов вдоль рек, временных русел и водотоков, скальных останков в предгорьях. Обычно дикдики живут парами, но иногда их можно наблюдать и в небольших стадах.
Кормятся дикдики утром и в сумерки, хотя их нередко можно видеть и днем. В лунные ночи они пасутся до первых признаков рассвета. Тревожный крик дикдика — довольно громкий свист. Спасаясь от врага, антилопа делает громадные прыжки и в мгновение ока исчезает среди стволов деревьев, кустов и камней.
Дикдики довольно доверчивы к человеку. Это свойство дорого им обходится: африканцы легко убивают их простым броском палки. Кожа дикдиков идет главным образом на перчатки, а так как на пару перчаток нужны шкурки двух зверьков, легко себе представить темпы истребления этих антилоп. Укажем, что в 1960 г. из Сомали было вывезено более 400 000 шкурок дикдиков.