Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

Какие полные имена были у Чука и Гека?

Вячеслав Приходько Профи (673), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Яшина Мастер (1356) 11 лет назад
Комментарий удален
Остальные ответы
Евгений Цыбин Искусственный Интеллект (134594) 11 лет назад
Комментарий удален
Евгений Цыбин Искусственный Интеллект (134594) Про что, про что ? )))
Наталья Ромодина Просветленный (44613) 11 лет назад
Комментарий удален
Наталья Ромодина Просветленный (44613) Польщена.
Комментарий удален
"Чук", это староукраинский вариант русского "Жека", а "Гек" староукраинский вариант а-ля белорусского "Воук", или "Вовк", то есть по-русски -"Вовка". Одним словом Евгений и Владимир.
Гюзель Санкт-Петербург Знаток (319) 11 месяцев назад
https://rus.stackexchange.com/questions/
"Ну как же без этого вопроса. Не помню форума, где бы его не было.

Есть на лингве, в "ответах" на мэйле и гугле... Везде, короче.

Насчет Вовчука и Сергея - ничем не лучше и не хуже всех прочих. даже если допустить, что в рукописи ребятишек звали именно так (чему доказательств я не видел). Не нравится то, что Гек взято от полного имени и переделано в Гек, а Чук - от совершенно неходового уменьшительного Вовчук. А почему не Борчук или Васчук?
Из экзотических назову историю о том, что это окончания фамилий реальных друзей Гайдара (знать бы, каких) и что имена позаимствованы у Марка Твена. Типа Гек - это Геккельберри Фин, а Чук - естественно, Чак, какого выкопали среди второстепенных героев не помню уж какого произведения. Или просто от того же Гека в английском написании - Huck.

Я все же думаю, что тут не стоит копать уж очень глубоко. Имена просто выдуманы. Лично мне они чем-то напомнили стук вагонных колес... Только это если изнутри вагона - кто не знает, стучат они совершенно по-разному, если слушать проходящий поезд - и ехать в нем...

Как вариант: Гек от Геннадий, Чук - ну, скажем, от Анчук...

Интересно было бы раскопать информацию о прообразах, если таковые имеются. Может, это пролило бы свет на вопрос.

Так Сережа и Володя - "прообразы". Но опять-таки - одна из версий.
Не могу найти убедительный источник, проще пересказать. Соседом Гайдара по подъезду был некто Иван Ефимофич Серегин, геолог, у которого были сыновья Володя и Сергей. И еще собака Гектор. Откуда Гек. А Чук, типа, команда которую подают ездовым собакам. В переводе на лошадиный - "Ну!". Ну и еще сорок бочек арестантов.

Отсюда, типа, и пошло. Беда в том, что кроме как воспоминаниями родственников ничем версия не подтверждается."
Похожие вопросы
Также спрашивают