Какие полные имена были у Чука и Гека?

Вячеслав Приходько Профи (711), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Яшина Мастер (1356) 15 лет назад
Чук и Гек - едва ли не самые популярные персонажи Аркадия Гайдара, за исключением Тимура и команды. Но откуда Гайдар взял столь странные имена? Если это просто знаки-символы, почему бы вместо "Чук и Гек" не написать, например, "Фокус и Покус"?

Но при всем тяготении Гайдара к поэзии ( элементы стихов и ритмической прозы присутствуют во всех его произведениях ), притом, что два героя - все-таки две маски (толстый и тонкий, деловитый и романтичный) и, стало быть, должны именоваться по-клоунски созвучно, ( да и произведение для детей как таковое требует определенного элемента эстрадности ) - это все-таки имена. Уменьшительные.

Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.

С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.

С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.

При этом мама и папа героев не названы по именам. Просто "мать" и просто "отец". Наверное, это справдливо, потому что оба они тоже маски - идеально выписанные Ян и Инь.
ПолинаЗнаток (263) 8 лет назад
Чубака и Гектар
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 15 лет назад
Остается только догадываться, в книге об этом не сказано.. . Это не сокращенные имена, а, скорее всего, ласкательные семейные прозвища. Моего братишку по имени Глеб в детстве звали, например, Лёка...
Николай Евгеньевич Мудрец (12281) 15 лет назад
Они же чукчи, откуда нам знать...
Катерина Профи (579) 15 лет назад
Их так и звали Чук и Гек, полными именами их не называли в книге.
Naddy Мастер (1025) 15 лет назад
чукундэрз и гектаррий
или чукмек и гекмек... гы....
Евгений Цыбин Искусственный Интеллект (193498) 15 лет назад
Чингачгук и Гекатонхейр
Марина ДубровинаУченик (232) 8 лет назад
Прочёл мои мысли))))
Евгений Цыбин Искусственный Интеллект (193498) Про что, про что ? )))
Наталья Ромодина Просветленный (44830) 15 лет назад
Так уже вопрос был! У Гайдара в книге про Тимура есть Гейка, то есть Сергейка, Сергей. А тут Сергея зовут Гек. С Чуком сложнее: скорее всего, это от домашнего прозвища, я предположила, что например, "барчук". А "барчук", может быть, от Бориса. Получается: Чук и Гек - это Боря и Серёжа.
Гламурная БелкаМудрец (11589) 15 лет назад
Гениально! я тоже думала над этим вопросом, теперь все прояснилось! Натальюшка, спасибо тебе!
Наталья Ромодина Просветленный (44830) Польщена.
Старый змейОракул (59171) 15 лет назад
Снимаю шляпу!!! Я бы, честно говоря, не додумался.
"Чук", это староукраинский вариант русского "Жека", а "Гек" староукраинский вариант а-ля белорусского "Воук", или "Вовк", то есть по-русски -"Вовка". Одним словом Евгений и Владимир.
Елена Шмелева Ученик (135) 8 лет назад
От имени Гектор. также может быть уменьшительное -Гек
Nova Знаток (437) 7 лет назад
Не могу найти убедительный источник, проще пересказать. Соседом Гайдара по подъезду был некто Иван Ефимофич Серегин, геолог, у которого были сыновья Володя и Сергей. И еще собака Гектор. Откуда Гек. А Чук, типа, команда которую подают ездовым собакам. В переводе на лошадиный - "Ну!".
linx Знаток (342) 7 лет назад
про уменьшительные - я свою дочу (Алёна) звал, когда мелкой была -Тышка (от Мартышка), у друзей сынишку звали Гусик- потому-что вертелся как гусеница ( Максим) , крестницу звали лет до семи - Зоська (Настя)
utregУченик (226) 6 лет назад
Тышка от Мартышка это братьев Стругацких «Пикник на обочине» так звали дочь главного героя
Саша Тетервак Мастер (1732) 6 лет назад
"Чук" вполне могло быть прозвищем по фамилии (оканчивающейся на "чук", например "Федорчук"). А Гек могло быть просто беззастенчиво сперто у Марка Твена, вместе с идеей писать про приключения двух пацанов (Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна).
Vadim Dvornik Ученик (116) 6 лет назад
Предположу что у ребят были "американские" имена распространенные на Западе- Чук - от Charles (Chuck), Гек - от Геккельберри
Jay DeeЗнаток (298) 5 лет назад
Хорошая версия, как минимум интересная! Действительно, так уж "исторически сложилось ", что транслитерация очень многих имен пошла в России другим путем, как говаривал наш бывший вождь апачей) И Huckleberry в виде Г (?)Е (?)ккЛЬ (???!)берри одно из ярких тому примеров наряду с ЧарлЬзами, Б. ШоУ, О. УайлЬдом, д-ром ВАтсононом и прочими ПИрлЬ Уайт. И в этом свете технически версия вполне подходит. Одно только сомнение, мог ли такой "важный для страны" геолог назвать так своих сыновей в 30е годы без риска стать к примеру," британским шпионом"? У меня была мысль что это аббревиатуры столь популярные в советских именах, типа Чрезвычайно Уполномоченный Комиссар и ГЕнеральный Комитет ))
андрей харьков Мастер (1699) 5 лет назад
Если на жизненном пути встретятся люди, носящие отчества «Чуковна» и «Гекович», то нужно обязательно поинтересоваться, как же звали их родителей, хотя ответ очевиден...
Гюзель Санкт-Петербург Знаток (319) 5 лет назад
На сайте "Русский язык" есть варианты ответов, вот один из них:
https://rus.stackexchange.com/questions/
"Ну как же без этого вопроса. Не помню форума, где бы его не было.

Есть на лингве, в "ответах" на мэйле и гугле... Везде, короче.

Насчет Вовчука и Сергея - ничем не лучше и не хуже всех прочих. даже если допустить, что в рукописи ребятишек звали именно так (чему доказательств я не видел). Не нравится то, что Гек взято от полного имени и переделано в Гек, а Чук - от совершенно неходового уменьшительного Вовчук. А почему не Борчук или Васчук?
Из экзотических назову историю о том, что это окончания фамилий реальных друзей Гайдара (знать бы, каких) и что имена позаимствованы у Марка Твена. Типа Гек - это Геккельберри Фин, а Чук - естественно, Чак, какого выкопали среди второстепенных героев не помню уж какого произведения. Или просто от того же Гека в английском написании - Huck.

Я все же думаю, что тут не стоит копать уж очень глубоко. Имена просто выдуманы. Лично мне они чем-то напомнили стук вагонных колес... Только это если изнутри вагона - кто не знает, стучат они совершенно по-разному, если слушать проходящий поезд - и ехать в нем...

Как вариант: Гек от Геннадий, Чук - ну, скажем, от Анчук...

Интересно было бы раскопать информацию о прообразах, если таковые имеются. Может, это пролило бы свет на вопрос.

Так Сережа и Володя - "прообразы". Но опять-таки - одна из версий.
Не могу найти убедительный источник, проще пересказать. Соседом Гайдара по подъезду был некто Иван Ефимофич Серегин, геолог, у которого были сыновья Володя и Сергей. И еще собака Гектор. Откуда Гек. А Чук, типа, команда которую подают ездовым собакам. В переводе на лошадиный - "Ну!". Ну и еще сорок бочек арестантов.

Отсюда, типа, и пошло. Беда в том, что кроме как воспоминаниями родственников ничем версия не подтверждается."
Inna Знаток (408) 4 года назад
Вовчук и Сергейка
андрей астафьев Ученик (121) 2 года назад
да и у автора странная фамилия - гайдар...