Качающиеся скалы — природный феномен Бахмальских гор
Три базальтовых глыбы, сложенные в обелиск с основанием почти вдвое уже вершины, необъяснимым образом удерживаются на весу, заметно раскачиваясь и скрипя при порывах степного ветра. Этот небольшой, но занимательный природный феномен находится в предгорьях Туркестанского хребта у поселка Рават на юге Джизакской области Узбекистана.
Увидеть это природное чудо можно и в Закавказье. В одном из ущелий около потухшего вулкана Арагац, на территории древнего армянского монастыря Арич, есть скала, которая качается при сильном ветре. На ней возведена часовня. Не знаю, есть ли еще где в мире такая "зыбкая постройка"... Еще одна качающаяся скала известна в Колхиде, на горе Квир: скала Кваканцалиа. Это глыба, напоминающая куб со стороной в полтора метра. Вес глыбы довольно внушителен - примерно одиннадцать тонн. Стоит, однако, нажать указательным пальцем на одно из ребер каменного куба, как эта махина приходит в Движение - она качается с амплитудой в несколько сантиметров, издавая при этом легкий стук*.
Качающиеся под ветром глыбы есть на острове Файяль в Азорском архипелаге и в Приморских Альпах на юге Франции У. города Хайдарабад в Индии нагромождены огромные глыбы гранита и гнейса, некоторые из них круглые, и их можно раскачивать руками. Согласно легенде, бог-творец Брахма именно здесь свалил излишки стройматериала, из которого он создавал мир.
Секрет явления прост: дело в размещении точек опоры по отношению к центру тяжести глыбы. Но народные поверья окружили скалу Кваканцалиа ореолом сказочности. По мегрельскому преданию, одиннадцатитонная глыба служила игральным мячом для легендарного героя Арамхуте и его товарища.
Качающиеся скалы - довольно редкое явление природы, неудивительно, что вокруг них сплелись легенды.
КАЧАЮЩИЕСЯ СКАЛЫЛЕГЕНДЫ О КАЧАЮЩИХСЯ СКАЛАХ