Сколько нужно г соли (Nacl) на 1 л воды, чтобы получился рассол плотностью 1.1 г/см3

R. silver Знаток (331), закрыт 16 лет назад
Сколько нужно взять граммов соли (Nacl) на 1 л воды, чтобы получился рассол плотностью 1.1 г/см3?
Ответ прошу подтвердить разъяснением, формулой или ссылкой на таблицу справочника
Дополнен 16 лет назад
Обращаю внимание , что это должен получиться имеено рассол, а не смесь соли с водой :)
Температура рассола 20С
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136587) 16 лет назад
ВОТ ТУТ есть готовая таблица. Можно использовать значение плотности 1,101г/см3, которая соответствует 14% или 154,1 г/л.
Более точных значений (ровно 1,100 г/см3) в справочных таблицах не найдете. Если ОЧЕНЬ важно получить концентрацию с такой точностью, советую построить график по данным таблицы и по нему найти необходимую массу соли.
R. silverЗнаток (331) 16 лет назад
Большое спасибо!
Лёка Высший разум (136587) Всегда рада помочь!
Остальные ответы
Наталия Волкогон Профи (777) 16 лет назад
Плотность - это масса, деленная на объем. 1л - 1дм3 - 10(3степени) см3. Масса 1,1г на 1см3 - это 1,1 *10(-3 степени) г/дм3. Значит, 1,1 умножаем на 1000. Масса соли 1,1 кг. Логично?
ЛёкаВысший разум (136587) 16 лет назад
Нелогично.А где плотность воды?)))
плотность воды принимаем за единицу!!!
R. silverЗнаток (331) 16 лет назад
К сожалению, ваш ответ неверен