Исполнение договора залога

sasha nigmatulina Профи (577), закрыт 16 лет назад
Заключен договор залога движимого имущества. Имущество находится во владении залогодателя. С какого момента нужно считать момент исполнения договора залога?
Дополнен 16 лет назад
Какой момент считается моментом начала исполнения договора?
Лучший ответ
ДМИТРИЙ ЛИСКИН Знаток (442) 16 лет назад
С момента подписания договора, если иное не предусмотренно Договором
sasha nigmatulinaПрофи (577) 16 лет назад
мне всегда казалось, что подписание и исполнение договора это разные вещи.
Остальные ответы
A Просветленный (29264) 16 лет назад
А точнее? Момент исполнения обязательств залогодателя по договору? Момент когда Залогодержатель имеет право реализовать предмет залога? Что именно?
sasha nigmatulinaПрофи (577) 16 лет назад
В соответствии со ст.181 ГК РЫ "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки".
Хочу признать договор залога недействительным в силу его ничтожности.
В этом контексте и хочу понять ..какой момент необходимо считать началом исполнения договора.
A Просветленный (29264) Как понимаю, это скорее всего кредит на приобретение авто с дальнейшей передачей его в залог? Если этот вариант, либо вариант просто с займом под заолг - то по идее, с момента перечисления средств залогодателю...
sasha nigmatulinaПрофи (577) 16 лет назад
по договору залогодатель имеет право пользоваться имуществом. Получается момент начала владения и пользования имуществом и будет моментом начала исполнения сделки?
A Просветленный (29264) Почему? Причем тут момент начала пользования? Это уже его дело, когда он там начнет пользоваться... Ведь первое действие совершает по сути Залогодержатель (передавая залогодателю средства). Хотя если случай с авто в кредит, то там есть небольшая заминка у банков - не имея в залоге авто банк не может перечислять средства... при этом залогодержатель не может приобрести (у продавца) предмет будущего залога... и соответственно передать его в залог. Поэтому все действия происходят одним-двумя днями.. последовательность - передача в собственность авто (регистрация его на Залогодателя, что еще не входит в рамки договора), и только после заключение договора залога, передача средств продавцу. Следовательно, после заключения договора залога первое действие - передача средств продавцу...
Валерий Мамедов Просветленный (46117) 16 лет назад
С момента выполнения залогодателем своих обязательств перед залогодержателем.
sasha nigmatulinaПрофи (577) 16 лет назад
Я хотела спросить, какой момент считается моментом начала исполнения договора залога?? )) (это для срока исковой давности по ничтожным сделкам)
Ненайден Знаток (347) 16 лет назад
Договор залога является сделкой совершенной под отлагательным условием (ч. 1 ст. 157 ГК) .

Правильнее говорить о «Возникновении права залога» (что тождественно Вашему вопросу) и о «Прекращении залога» . Условия возникновения и прекращения залога указаны в ст. ст. 341, 352 ГК.

То есть прав Дмитрий Лискин – если иное не предусмотрено Договором.

sasha nigmatulinaПрофи (577) 16 лет назад
то есть, мне срок исковой давности для признания договора залога ничтожным исчислять с момента заключения данного договора??
Ненайден Знаток (347) Правильнее - для заявления требования о применении последствий ничтожной сделки. Да, с момента заключения договора залога - 3 года. Если не секрет - какие основания признавать залог ничтожной сделкой (это ведь чревато для залогодателя уголовными последствиями)?