где находится самая высокая в мире триумфальная колонна и чем еще знаменит ее архитектор?

Aqvamaris Гуру (4145), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 15 лет назад
Александрийский Столп

Где находится
Триумфальная колонна установлена в исторической части города, на Дворцовой площади. Добраться до площади можно на метро, доехав до станции «Невский проспект» или «Гостинный двор» , далее пешком по Невскому проспекту в сторону Невы.
Показать на карте города

Историческая справка
Александрийский Столп (Александровская колонна) возведен 30 августа 1834 года в центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге архитектором Огюстом Ришаром Монфераном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата - Императора Александра I над Наполеоном. Колонна должна была соперничать с Вандомской Колонной, установленной в Париже в честь побед Наполеона (снесена в 1871). Первоначальный проект Монферана - гранитный обелиск был отклонен Николаем, и, в результате, Монферан создал монумент, представляющий из себя огромную колонну из розового гранита, стоящую на квадратном пьедестале. Венчает колонну скульптура работы Б. Орловского - позолоченный ангел с чертами лица Императора Александра I. В левой руке ангел держит крест, а правую воздевает к небу.

Высота Столпа вместе со статуей составляет 47.5 м. Это самая высокая в мире триумфальная колонна среди аналогичных монументов мира - Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии. Диаметр Столпа 3,66 м. , вес более 600 тонн, высота грантного монолита 25,58 м.

Пьедестал колонны с четырех сторон украшен бронзовыми барельефами с орнаментами из воинских доспехов, а также аллегорическими изображениями побед русского оружия. Отдельные барельефы изображают древнерусские кольчуги, шишаки и щиты, хранящиеся в Оружейной палате в Москве, а также шлемы Александра Невского и Ермака.

Гранитный монолит, послуживший основой для создания колонны, был добыт в одном из карьеров около Выборга и первоначално предполагалось использовать его в качетве колонны для Исаакиевского собора, однако получив монолит более длинный чем необходимо, решили использовать его на Дворцовой площади. Монолит был перевезен в 1832 г. на специально сконструированной для этой цели барже в Санкт-Петербург, где подвергся дальнейшей обработке.

Для установки колонны было привлечено 2000 солдат и 400 рабочих. Под цоколь колонны было забито 1250 сосновых свай.

Александрийский Столп является чудом инженерного расчета - уже более 150 он стоит ничем не закрепленный, удерживаемый в вертикальном состоянии исключительно тяжестью собственного веса. В первые годы, после его возведения, петербуржцы испытывали некоторые опасения - а вдруг колонна однажды упадет. Что бы разубедить их, Монферан завел себе привычку каждый день начинать с прогулки под колонной, и совершал их почти до самой смерти.

Интетесный случай с колонной произошел в 1925 году. Тогда посчитали неуместным наличие на главной площади Ленинграда фигуры ангела. Была предпринята попытка укрыть его колпаком. Над колонной повис воздушный шар, однако, когда он подлетал к ней на необходимое расстояние тут же дул ветер и отгонял шар. К вечеру попытки укрыть ангела прекратили. Позднее были планы заменить ангела на фигуру В. И. Ленина, к счастью и это не было реализовано.
Остальные ответы
XXX Мастер (2104) 15 лет назад
Александрийский Столп
Триумфальная колонна установлена в исторической части города, на Дворцовой площади. Добраться до площади можно на метро, доехав до станции «Невский проспект» или «Гостинный двор» , далее пешком по Невскому проспекту в сторону Невы.

Для установки колонны было привлечено 2000 солдат и 400 рабочих. Под цоколь колонны было забито 1250 сосновых свай.
Эмиль Мыслитель (5355) 15 лет назад
Я точно знаю что в США
Монумент Вашингтона (англ. Washington Monument) — облицованный мэрилендским мрамором гранитный обелиск весом 91 тыс. тонн и высотой 169 метров, самый высокий в мире.

Был воздвигнут в 1848-84 гг. в Вашингтоне, между Белым домом и Капитолием, по проекту Роберта Миллса как памятник первому президенту США, Джорджу Вашингтону. До постройки Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. На верх монумента можно взобраться по лестнице из 898 ступеней либо при помощи лифта.
AqvamarisГуру (4145) 15 лет назад
я спрашивала о триумфальной колонне а это монумент ( т. е. памятник)
Эмиль Мыслитель (5355) А колонна что не памятник?