Объясните происхождение слова "рубль".

Попрыгунья стрекоза Мудрец (12276), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Юля Скворцова Гуру (3777) 15 лет назад
от слува "рубить", раньше монеты так шлепали - брали брусок серебра и рубили! это правда!
Ирина Колмакова Мастер (2001) 15 лет назад
Историки денег и лингвисты связывают происхождение слова 'рубль' с обычаем разрубать серебряные слитки на определенные доли. Но единого мнения по этому поводу нет до сих пор. Ведь древние новгородцы 'рублем' называли целый слиток, а не его части. Но это стало известно уже в ХХ в. Ранее же считалось, что 'рубль' - это отрубленная часть от длинного прута-заготовки. Так же полагал знаменитый русский коллекционер Алексей Мусин-Пушкин, когда в 1770-х в руки ему попала половина слитка новгородской гривны. Прославленный первооткрыватель 'Слова о полку Игореве' был уверен, что заполучил целый древний рубль. Лишь со временем, когда таких половинок обнаружилось немало, ученые установили, что мусин-пушкинский слиток - вовсе не рубль, а полтина, и что гривна равна рублю. Одно из прямых документальных подтверждений их идентичности обнаружилось в приписке на странице богослужебной книги 'Минеи' 1494 г. из Новгорода. "

Так что единого обоснованного мнения пока нет
подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]