Опасно ли покупать недвижимость по доверенности?
продает человек гараж по доверенности. Гараж в собственности у его отца. Когда то отец выдал сыну доверенность на любые действия с гаражом. Стоит ли покупать по доверенности или требовать, что бы договор купли-продажи подписал собственник лично (владелец доверенности говорит, что собственник не сможет подписать не объясняя причин) . Чем грозит такая покупка?
Давайте, по- пробуем просуммировать и проанализировать то, что подсказали автору вопроса.
К сожалению, отвечающие были не в равных условиях, т.к. часть действительно значимой информации автор предоставила уже в комментариях (в частности, к ответу Юлии). Посмотрел я и специфику ответов на рекомендованном автору форуме.
1. Автор не указала является ли гараж недвижимым имуществом (или это "ракушка", металлоконструкция и т.п.).
Если идет речь о недвижимом имуществе, то УФРС (или ГБР) подстрахует приобретателя, они самостоятельно проведут хоть и поверхностную, но правовую экспертизу наличия права (как известно, сделка не регистрируется, регистрируется только переход права собственности) и законность перехода права. Первое - проще некуда, свидетельство о регистрации права собственности, второе и проверка полномочий тоже. Если деньги уплачиваются до регистрации перехода права, то ...о "страховке" говорить не приходится.
Автор вопроса, к сожалению, не указывает, кто удостоверил доверенность, имеются ли полномочия для представления документов в УФРС..
2. Если гараж является недвижимым имуществом, то он мог быть введен как объект права в порядке индивидуального строительства .Рекомендую публикацию http://www.rosregistr.ru/docs/norm_akt/reg_prav/garag1.doc.
Или гараж может быть на земле отведенной ГСК, тут мы вспоминаем замечание Рена, ст.218 ГК РФ , просим справочку о том. что пай полностью выплачен.
Когда выплачен пай, если выплачен. До 1 января 1995 г - одна ситуация, позже- регистрационное удостоверение БТИ (но до даты создания ФРС по месту регистрации). Далее, "джентельменский набор: техпаспорт с экспликацией, акт об установлении гаражу адреса и т.д.
3. Вернемся к самому вопросу с учетом комментариев. Частое заблуждение граждан, это неправильное представление о фигуре добросовестного приобретателя. Парадоксально, но объяснимо, что даже предполагая. обман, они рассчитывают "перехитрить" обманщиков.Человек попадает в силки с необычайной легкостью..Автор вопроса несколько слукавила в самом вопросе, указывая про неосведомленность о причинах наличия подписи рукоприкладчика под доверенностью. Из комментария следует, что ей известно со слов об инсульте собственника. Уже само это обстоятельство может послужить основанием для признания сделки недействительной в силу ст. 177 ГК РФ...Но и это не самое страшное. Хотя уже это обстоятельство выбытие имущества по - мимо воли позволит истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (ст.ст.301. 302 ГК РФ)
Автору вопроса предложено вступить в сговор: поставить подпись под договором, в котором поверенный, сын больного человека (со слов, так понимаю, а может он - испанский летчик) напишет, что ДОВЕРИТЕЛЬ в ДОБРОМ здравии.. Вот только подписать доверенность он не смог))). Вообще к сделкам по приобретению недвижмиости через посредников сследует проявлять особую осторожность уже по тому, что преимущество имеет первый приобретатель ..,сколько раз продал гараж собственник? Доверитель не знал.. А первый покупатель по сделке будет собственником.
4. Но вернемся к вовлечению в "сговор". При совершении сделки мы должны проявлять осмотрительность. Формула: "знал" равно по юридическому значению "должен был. мог знать" обессиливает любые иски и заявления "добросовестного приобретателя". Подпись рукоприкладчика означает неспособность подписать доверенность самостоятельно. Вы обязательно будете интересоваться (и вправе!) почему. Нет руки- одна ситуация, инсульт - совсем другая..Может милиция поможет если "кинут"? Так сколько заплатили? А собственник полагает, что по бросовой цене и в сговоре. Сам несчастный покупатель попадает- в подозреваемые вместе с мошенниками.
Родители иногородние, в Рязани..в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Тысяча и одна история может стоять за криминальными сценариями. Гастролер попал под долги, теперь помогают ему "кидать" используя "безхозные" гаражи. Сколько он уже с доверкой бегает)))Год пр
Опасно. Смотрите все документы о собственности
ответ здесь посмотрите. http://www.9111.ru/materials/
Конечно опасно. Будьте бдительны. Даже под самой безобидной на первый взгляд сделкой может скрываться мошенничество.
Опасно. Смотрите все документы о собственности и регистрацию прав