Что важнее для людей: нравы и обычаи или законы?

Зинаида Боботкова Мыслитель (7718), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex Мыслитель (6551) 15 лет назад
Нравы, т. к. они базируюца на идее! ) А идея есть главный стимул среди этих трёх!)
Остальные ответы
Hunter Wolf Мыслитель (8873) 15 лет назад
нравы в наше время довольно неплохо уживаются с законом...
Источник: Я
ОМка Гуру (4114) 15 лет назад
Все законы произошлиот обычаев. В некоторых странах до сих пор обычаи являются законом - называется ОБЫЧНОЕ право. Законы становятся более совершенными т. к. люди отказываются от устаревших обычев, совершенствуются, меняют шкалу ценностей
Aндpeй Бeлoв Оракул (66283) 15 лет назад
Зависит от того, насколько нравы и обычаи отражены в законах. Если законы совпадают с нравами и обычаями, то эти понятия приближены друг к другу. Но чаще сначала обычаи и нравы, а потом - законы. (Пасха, крещение, венчание в советсткое время, масленница - языческий праздник, но празднуется и христианами, закон кровной мести у ряда народностей...).
teatea_555 Гуру (4194) 15 лет назад
Мне кажется, что нравы и обычаи тесно взаимосвязаны друг с другом. а что касается закона, так это более государственное нежели народное.. . а так и нравы + обычаи ( для меня они так представляются, т. е в купе друг с другом) , и законы это сугубо как национальное, как и государственное, представленное тем или иным государством.
NEL Мудрец (13462) 15 лет назад
Нравы и обычаи важнее, до тех пор, пока не вступят в противоречие с законом. Если попался на нарушении закона, никакие обычаи тебя не оправдают.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
...понять это или принять ..?(зависит от общества..)