Подскажите, кто проходил гирудотерапию, есть ли эффект?

Солнце Мастер (1669), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Рыбачева Мастер (1100) 15 лет назад
моя мама гирудолог, к ней часто обращаются после "самостоятельных" лечений и непрофессиональных врачей. Гирудотерапией лечат многие болезни, при которых врачи советуют операции. Главное найти хороший центр. Если хотите, могу посоветовать.
СолнцеМастер (1669) 15 лет назад
Записалась на прием в Клиническую больницу №1 Управления делами Президента РФ
Виктория Рыбачева Мастер (1100) наверное там оооочень дорого. Главное чтоб вы попали к специалисту. Курс лечения пиявками не менее 10-ти сеансов, сначала пиявок ставят на печень, потом на другие органы, лишь потом на больное место. А что, если не секрет лечить будете?
Остальные ответы
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139429) 15 лет назад
Я проходила и считаю, что гирудотерапия очень эффективна.
РИКАРДО ПЛАХА Мастер (2341) 15 лет назад
Гирудотерапия показана при всех состояниях, сопровождающихся нарушением циркуляции крови или застоем лимфы. То есть показаны при посттравматических отёках разной локализации. Применяют в травматической, реконструктивной и косметической хирургии, для улучшения приживления ауто-трансплантанта.
Нужно иметь в виду, что при гирудотерапии кровотечение из ранки от укуса пиявки длится около 8 часов, что через 72 часа наступает так называемая приставочная реакция (локальный зуд и отёк в месте приставления пиявки) .

Для грамотного приставления пиявки лучше обратиться к опытному гирудотерапевту.

Возможные осложнения: обильное кровотечение при постановке пиявки на подкожную вену, воспаление региональных лимфоузлов, озноб, лихорадка.

Противопоказания: онкологические болезни (разжижение крови способствует распространению метастазов) , гемофилия, анемия (малокровие) , состояния сопровождающиеся снижением иммунитета (спид, лечение стероидными препаратами) , трофические язвы (на дистрофичную кожу - нельзя! ) кахексия (истощение) , психические болезни.

Альтернатива пиявкам - гирудокосметика! (Гели и кремы с экстрактом пиявки)