Откуда в ОАЭ поступает пресная вода?

Илья Ильич Обломов Гуру (4261), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (32042) 15 лет назад
Объединенные Арабские Эмираты ( ОАЭ ) - государство на северо-востоке Аравийского полуострова. Страна пустынь. Сухопутные границы проходят по пустыням и четко не определены. Основа экономики - добыча нефти и газа.

В стране только около 30% пресной воды поступает из естественных источников. 70 процентов воды - вода опресненная.
Опреснение - очень энергоемкий и дорогой процесс, 1 литр такой воды обходится в четыре раза дороже естественной. Водопроводная вода в ОАЭ достаточно чистая, но употреблять ее без кипячения все равно не рекомендуется.
Технология получения пресной воды с помощью кондиционеров разработана в г. Дубай Гуламом Али Санджлал, он предложил простой и эффективный способ сбора водного конденсата на промышленных установках центрального кондиционирования, используемых для создания благоприятных условий, охлаждения и очистки воздуха в крупных жилых комплексах, поселках, больницах, учебных заведениях, гостиницах.
Одна небольшая установка дает ежедневно до 40 л воды, которую можно использовать для полива растений и в технических целях, однако в масштабах города с населением, приближающимся к 1 млн человек, использование технологии позволит сэкономить сотни миллионов литров воды в год.
Уже несколько новых жилых комплексов и технологический колледж Дубая используют воду из кондиционеров.
Получение пресной воды - одна из главных отраслей промышленности в пустынных Эмиратах. Здесь действуют более 30 опреснительных заводов, использующих как традиционное выпаривание, так и современные мембранные технологии, строится еще несколько гигантских комбинатов, действует несколько десятков компаний, вырабатывающих питьевую воду в больших пластиковых бутылках.
Проблемы водоснабжения в арабском мире с каждым годом становятся все острее. Сейчас арабы потребляют 264 млн куб. м воды ежегодно, что меньше необходимого, в 2025 г. , с учетом быстрого прироста населения, им потребуется до 590 млн куб. метров.