что означает слово мамбет?

Dima Профи (723), закрыт 17 лет назад
Вопрос к специалистам русского языка. Расскажите позжалуйста прослово "МАМБЕТ" поподробней. Очень интересна история происхождения этого удивительного слова.
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (586) 17 лет назад
1) тоже самое что и калхаман но так называют казахов во всем казахстане! Типа хачики

2) помимо калхамана значит: в восточной сибири (особенно а якутии) якут, не знающий русского языка и ведущий себя как деребас. чаще всего используется самим якутами в отношении приезжих из деревни. Мамбета чаще всего можно узнать по одежде: в 60градусный мороз норковая шапка,тоненькие брючки, туфли остроносые, в руке обязательный атрибут - папка. Лица не обезображены интеллектом. Мамбеты любят собираться в толпы и вместе пить пиво \"Балтика\". Любят группироваться по региональному признаку, не любят городских.Никто из м.себя таковым не считает.Мамбет - это судьба.

Остальные ответы
Я Мудрец (19470) 17 лет назад
Cлово «мамбет» имеет целую культурологическую историю. Изначально оно произошло от тюркского Махамбет – искаженного арабского Мохаммед. Это безобидное, довольно распространенное тюркское имя, которое можно переосмыслить как русское Ваня или немецкое Фриц. Как в случае с ванями и фрицами, вскоре от имени собственного Мамбет перешло в нарицательное.

С постепенным развитием цивилизации у казахов появились такие понятия, как «асфальт» и «мамбет» – проще говоря, городской и деревенский казахи. Последнее определение было шустро подхвачено другими народами и пошло гулять по белу свету. Добрело оно и до нас.

Другая гипотеза «происхождения мамбетов» гласит, что этот термин произошел в армии: там так называли выходцев из Средней Азии (также их именовали чучмеками) . Но и в этом случае он был образован по принципу перехода имени собственного в имя нарицательное.
Мергуль Ученик (127) 8 лет назад
Мамбет это колхозники. Которые не умеет одеваться. Не умеет как себя ввести.