Когда появились первые стилеты? Какие утонченные и изящные формы стилета для коллекций существуют?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Стилет (от итал. «Stiletto») – холодное клинковое колющее оружие, разновидность кинжала. Развился из металлического инструмента для письма (отсюда название) . Имеет, как правило, трехгранный тонкий остроотточенный клинок и рукоять с ограничителем – крестовиной.
Стилет Рита

Стилеты появились в раннем Средневековье. Для борьбы с рыцарскими доспехами требовалось оружие, обладающее острым и в то же время небольшим в поперечном сечении клинком, который мог бы проникнуть в узкие отверстия между частями доспеха. Под классическим стилетом принято понимать оружие, появившееся в Италии в 15 в. Тонкий трехгранный клинок был очень острым и мог легко пробить не только доспех, но и кольца кольчуги. Носился стилет обычно в небольших ножнах в сапоге или скрывался в складках одежды, а также мог носиться в ножнах на набедренном поясе как парадное оружие (украшение) . Был распространен с Италии в 15-17 вв. и других странах Западной Европы.
Коллекционный стилет «Клин» Художественное название: «Клин»
Автор дизайна: Васюхин Владимир
Автор гравировки: Архипова Татьяна
Мастер-оружейник: Балашов Виталий

Современные мастера-оружейники, художественно обработав утонченные формы стилета, создают поистине шедевры оружейного и ювелирного искусства.
Стилет Лиза-Автор В. Васюхин
Общая длина 355 мм
Длина клинка 213 мм
Ширина клинка 12 мм
Сталь, кап берёзы. Гравировка, золочение, никелирование

Образцы таких стилетов способны украсить любую коллекцию, являясь символом яркой индивидуальности обладателя и утонченности его художественного вкуса.
Стилет Триллиант
Остальные ответы
♛ Золотко ツ Высший разум (314082) 16 лет назад
Стилет со времени своего появления снискал славу орудия коварных расправ. Первоначально эти острые узкие трехгранные клинки длиной от 25 сантиметров с цельнометаллической рукояткой предназначались для того, чтобы противостоять противнику, защищенному кольчугой либо другими доспехами: с помощью стилета в них легко было отыскать щели. Позже стилет полюбился поклонникам тайного холодного оружия, поскольку его было легко спрятать в складках одежды, причем как мужчине, так и женщине. Благодаря стилету просто и бесшумно «решались проблемы» в борьбе за власть, наследство, и одним махом распутывались любовные интриги.

Но тайное вооружение приветствовалось не всегда и не везде. В эпоху средневековья в некоторых городах с самостоятельной формой управления (в частности, там, где существовало магдебурское право) ношение стилетов было официально запрещено. Чтобы обойти этот закон, владельцы стилетов придумывали всяческие ухищрения: нанеся деления на оружие, маскировали его под измерительный инструмент, либо превращали стилет в стилет-циркуль.

Стилеты использовались и в значительно более поздние времена. В первую мировую войну этот вид оружия нередко использовался солдатами как окопные ножи и кинжалы. В ХХ веке стилет трансформировался в банальную уголовную «заточку» из куска арматуры.

Зловещая романтика стилета сделала его персонажем произведений искусства. Так, роковой удар красавице Кармен ее любовник Хозе наносит именно стилетом. Этим же оружием Миледи размахивает перед д’Артаньяном. . .Что ни говори, топор или пистолет смотрелись бы в этой «роли» куда грубее!