Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как приучить котенка к лотку?

marina kornilova Мудрец (11855), закрыт 16 лет назад
Или это только мама кошка может сделать? Можно ли приучить котенка с улицы к лотку?
Лучший ответ
Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
Главное в приучении котенка к лотку нужно понимать, что могут возникнуть проблемы, и котенок не сразу поймет, что вы от него хотите. А он не сможет вам объяснить по какой причине он справляет нужду совсем не в том месте, где вы ему указали.
Какие-то кошки предпочитают лоток с наполнителем, другим нравится пустой лоток, третьим достаточно порванной бумаги в лоточке, а четвертые и вовсе на унитаз ходят. Поэтому для начала испробуйте все варианты. Но стоит сразу предупредить о наполнителях! Старайтесь не покупать ароматизированные, лучше всего из натурального продукта (глина, песок, древесная стружка) . Запах наполнителя может только отпугнуть кошку от лотка. А так же помните, что кошки чистоплотные животные, так что не забывайте мыть лоток после каждого посещения. Если лоток застоялся, то котенок просто напросто пойдет искать другое место для справления своих нужд. Чем чаще будете забывать убирать лоток, тем сильнее риск того, что у котенка лоток будет вызывать только отвращение. С наполнителем гораздо проще, его можно менять раз в день, некоторые даже раз в три дня. Но это удовольствие будет стоить дороже. К тому же разные кошки предпочитают разный наполнитель, кому-то нравится мелкий (песок) , кому-то крупнозернистый (гранулы из глины) .
Лоток обычно располагают в туалете или в ванной комнате.
И так с выбором лотка и наполнителя вы определились. Пора познакомить котенка с лотком. Для начала просто посадите котенка в лоток, пусть он его обнюхает. Покопайтесь в нем немного, потом покажите котенку, что здесь нужно закапывать. Возьмите его лапку и сделайте несколько копательных движений. Это нужно для того, чтобы сработал инстинкт, так как кошки после испражнения тщательно закапывают свою мочу или кал. Обычно если со здоровьем у котенка все в порядке, лоток чистый, наполнитель его устраивает, то он сразу поймет, что это его туалет. Но для пущей уверенности повторите такую процедуру несколько раз за день.
Если котенок успел уже сходить мимо лотка. Главное - его не запугайте. Просто присматривайте за ним. Как только видите, что он ищет, где бы ему присесть, или уже присаживается, тихонько подойдите и очень аккуратно и ласково, с поглаживаниями его берите и несите в лоток. Только ни в коем случае не резко, без криков и без ругани. А после того, как сходит, похвалите. А если будете ругаться и наказывать, а после этого сразу нести в лоток, то он у вас лоток возненавидит и ходить в него перестанет вообще.
И еще: не тыкайте мордочкой котенка в лужу!! ! Это даст обратный эффект. Достаточно строгого голоса, кошки очень хорошо разбираются и понимают человеческие интонации. Лучше возьмите кусочек туалетной бумаги, обмакните в мочу и положите в лоток. Посадите туда же котенка и сделайте его лапкой несколько копательных движений. И не забудьте похвалить!
Остальные ответы
Alex Профи (742) 16 лет назад
после еды его в лоток сажать!!!
doc_poch Профи (536) 16 лет назад
подкложить туда что нить вкусненькое;)
Беркакиточка Мудрец (15643) 16 лет назад
можно, нужно налить немного мочи в лоток и дать ему понюхать, следить за ним, как захочет в туалет закрыть там где лоток стоит.
Ольга Мастер (2212) 16 лет назад
можно, зайдите в зоомагазин и попросите спрей для кошек, чтобы приучить кошку к лотку. В инструкции все написано. Этим спреем можно приучить даже кролика.
Пользователь удален Мудрец (12814) 16 лет назад
слава богу, что мой котяра был уже приучен к лотку! -)
А вообще, как только "наделает" в неположенном месте, сразу тыкайте носом и сажайте в лоток, а лучше всего соберите "дела" на бумажку и положите в лоток с кошачьим наполнителем. Если животное умное, то по запаху определит нужное место и больше не будет гадить по углам.
Ну если нет, тогда сочувствую. Кошачья моча выводится только с ремонтом и то- не всегда-)
Пользователь удален Профи (761) 16 лет назад
Можно приучить любого котёнка даже с улицы. Просто в первые 2-3 дня ходить за ним следом и как он только начнёт гнездиться - сразу в лоток. И хвалить. Я приучила двоих в разное время таким образом (первый был с улицы) и через неделю уже не знала никаких забот.
OLGA Гуру (4777) 16 лет назад
у меня их три сейчас, после еды караулю и в горшок, получается вроде...