Директор Императорских театров при Александре Первом.. . Известный острослов.. . (+)

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Он прославлен своим буйным поведением и оригинальным чувством юмора.. .
Кто ОН?? ? О ком идет речь?

Пожалуйста расскажите об основных фактах из жизни этого человека.

Как всегда фото и подробный ответ приветствуется...
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 16 лет назад
Александр Львович Нарышкин родился 14-го апреля 1760 г.
Получив домашнее образование, он поступил в лейб-гвардии Измайловский полк, где дослужился до чина капитан-поручика. Пожалованный в 1778 году в камер-юнкеры, Александр Львович всю дальнейшую свою карьеру сделал при Дворе. В звании камер-юнкера Нарышкин сопровождал Императрицу Екатерину во время ее путешествия в Могилев. В 1785 г. он был сделан камергером и в этом звании оставался до нового царствования.

В последнее время он возбудил против себя подозрение Государыни вследствие дружбы, которую он имел с наследником престола великим князем Павлом Петровичем. Со вступлением на престол Императора Павла для Александра Львовича открылось снова широкое поле для дальнейших успехов на придворной службе. Новый Государь, очень к нему благоволивший, наградил его в 1797 г. орденом Анны 1 ст. , а 1-го ноября 1798 г. пожаловал в обер-гофмаршалы и орденом Александра Невского. В 1799 г. Александр Львович получил орден св. Иоанна Иерусалимского большого креста
После смерти отца, сделавшись обладателем крупного состояния, дал полный простор врожденной своей страсти к шумной, расточительной жизни. Праздники, им устраиваемые, отличались необычайной роскошью и великолепием, стоили ему громадных денег и нередко делали его должником.

28-го марта 1799 же года был назначен директором Императорских театров. В должности Главного Директора Императорских театров Нарышкин оставался до 1819 г. Время управления его — одна из наиболее блестящих страниц в истории русского театра.
Александр Львович обладал, по свидетельству современников, "основательными понятиями обо всех искусствах", был "истинным знатоком музыки и живописи, любил и знал литературу", "оказывал покровительство артистам и старался отыскивать таланты", "его дом был открыт для всех, искавших сближения с русской сценой". Нередко давались спектакли и у него на дому, и на даче, удостаиваемые посещения Высочайших особ. Управление театрами Нарышкина отмечено особым подъемом репертуара; кроме того, при нем начались преобразования театрального училища; пополнен балет; при нем же в течение 1804—1810 гг. в Петербурге существовала французская оперная труппа.
В 1815-м году А. Л. Нарышкин сопровождал Императрицу Елизавету Алексеевну на Венский конгресс. Прожив после этого долгое время за границей, во Флоренции, он в 1818-м году был сделан канцлером российских орденов и награжден бриллиантами к ордену Андрея Первозванного. 6-го апреля 1819 г. он оставил должность Главного Директора Императорских театров.
Уехав в 1820-м году за границу, в Париж, остаток дней своих почти безвыездно провел за пределами России. Скончался он в Париже 21-го января 1826 г. , погребен в Петербурге, в Александро-Невской Лавре, при церкви Св. Духа.

От брака с M. A. Сенявиной А. Л. Нарышкин имел двух сыновей — Льва и Кирилла и двух дочерей — Марию и Елену (Суворова) .
А. Л. Нарышкин унаследовал от отца "его колкий, более блестящий, чем глубокий ум, его остроумие, способность к каламбурам и метким ответам и замечаниям о людях", причем "острые слова сами вырывались из уст его, без напряжения ума". Несмотря на колкость своего остроумия, он по природе был чрезвычайно добрый и незлобивый человек, пользовавшийся общим расположением.
ВришечкаМыслитель (8860) 16 лет назад
Спасибо Ирочка!!! Как всегда шикарный ответ))
Остальные ответы
Айдар Хусаинов Мастер (1612) 16 лет назад
Нарышкин Александр Львович.
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=93598
Айдар ХусаиновМастер (1612) 16 лет назад
Я тебе лучше письмо напишу