А сколько живут бассеты и есть ли породы средних собак которые могут перешагнуть 16 летний рубеж

долголетие животного зависит от того как ты будешь к нему относится а главное - если будешь любить его.

Не более 12 лет. У них проблемы с почками и паралич задних конечностей. Собственный опыт.

и 16 и 18 живут в зависимости от ухода содержания ...а почему конкретно басечки?...

У моих знакомых бассет прожил 8 лет. А у меня до бассета жил шпиц 18 лет, тяжело терять их, они как дети.

средняя продолжительность жизни бассет-хаунда около12 лет. Но это ни о чем не говорит. Одна собака и 10-ти лет не проживет, а другая и все 16-18 лет протянет. Все зависит от здоровья, ухода, генетики.