Кто объяснит "чайнику" что за еденица мкЗв/ч и какова его норма?

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
О Н Искусственный Интеллект (130721) 15 лет назад
Зиверт не вполне привычная единица измерения, для того что бы сделать более понятной её нужно умножить на 100,
тогда значение получится в рентгенах. А вот с рентгенами попроще.
Предельно допустимые дозы:
для чиловечика - 12 мкр\час
для помещения - не более чем на 20 мкр\час от величины естественого фона
В зивертах соответственно получится 0,12 мкз\час и 0,2 мкз\час.
Источник: www.radioaktivnost.ru
Остальные ответы
Владимир Кузовкин Мастер (1115) 15 лет назад
попытаюсь объяснить это так... зиверт (Зв) -Единица измерения эквивалентной дозы (СИ) . Приставка "микро" означает коэффициент 10 в степени -6. мкЗв/ч - грубо говоря, количество фотонов, альфа частиц, нейтронов. кторые получает человек в единипцу времени, т. е. в час. А вот официальное название всего этого безобразия.. .

Эквивалентная доза (E, HT) отражает биологический эффект облучения.

Это поглощённая доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения (WR) или коэффициент качества. При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения.

Allektra Мастер (1717) 15 лет назад
Это единица говорит о том, сколько радиационного воздействия схватит "чайник" за промежуток времени. Сейчас в России действует НРБ-99 (нормы радиационной безопасности) , регламентирующие это воздействие. Если наш "чайник" является человеком категории В (это н в коем случае не неуважение и не дискриминация, а категория людей, не работающих с радиационными источниками) то ему положено не более 1 мЗв /год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв/год
http://www.wdcb.ru/mining/zakon/Content.htm более подробно можно посмотреть тут.