Как лучше мотивировать своё опаздание?

Только что опаздала на работу :( Кошмар, на целых 30 минут. Начальника еще нет... Какую причину лучше назвать? (Вариант с врачами и поликлинниками не подходит) :)

Лучше не опаздывать никогда!
А если уж опоздали, сидите как ни в чем не бывало. Может и не спросит никто!
Если спросят, уверенно извиниться и сказать, что больше этого не случится. А причины не надо придумывать.
Главное, не паниковать и не делать несчастный и виноватый вид.

С тобой же не каждый день такое происходит!
А из любых правил существуют исключения. Ты же человек, а не робот, поэтому тебе свойственно все человеческое, и опоздание в том числе.
Если не требуют причину, то лучше и не объняй.
Излучай уверенность в собственной правоте в том числе.
Старайся, что бы подобное не повторялось, ведь больше всего в этой ситуации нервничаешь ты сама.
Заверения в этом можешь приподнести начальству.

А вот отмазки со школьной скамьи, лучше оставить в воспоминаниях, ведь ими пользовались все! И начальство тоже. Такими глупостми можно подорвать свой авторитет.

ничего не надо придумывать- как ни в чем небывало продолжай заниматься своим делом, и главное улыбайся, а не прячь глаза с виноватым лицом:)!

А лучше про причину ничего не говорить, пока не спросят. Просто - извините, опаздала.

нужно сказать правду, но дать ее в соответствующем виде