За что каменная куница получила такое необычное название?

КАМЕННАЯ КУНИЦА - Martes foina

Ближайшая родственница лесной куницы и соболя, очень похожа на них, отличается некоторыми особенностями морфологии и образа жизни.

Размеры как у лесной куницы: длина тела 38-59 см, вес до 2,1 кг, хвост несколько длиннее (23-32 см) . Голова более вытянутая, с приостренной мордочкой, с более короткими и несколько шире расставленными ушами. Лапы у каменной куницы короче, чем у лесной, да и опушены слабее, чем у нее, а тем более у соболя, и потому не столь широки, с большей весовой нагрузкой на след. Все это выдает более южное происхождение вида, неспособного осваивать территории с глубоким и рыхлым снег. Волосяной покров относительно грубый, не столь длинный, как у лесной. По общему тону окраски две куницы — каменная и лесная — очень похожи, первая лишь несколько светлее. Наиболее резки различия в цвете и форме горлового пятна.
У каменной куницы оно всегда белое
(из-за чего ее называют “белодушкой”), крупное, в форме подковы с неровными краями не заходит между лапами на грудь, а протягивается назад двумя мысами к основаниям передних лап.

Лесная куница, как следует из ее названия, является типичным обитателем леса.

Каменная куница иногда тоже живет в лесах, но чаще водится на безлесных скалистых склонах гор (до 4000 м) , в оврагах, каменоломнях, полезащитных полосах, садах, нередко обитает в населенных пунктах, даже в городах (вплоть до самых крупных, вроде Берлина) . Убежищами куницам служат дупла, беличьи гнезда, бурелом, расщелины скал и т. д.

ОТСЮДА И ЕЕ НАЗВАНИЕ !

Деятельны они преимущественно в темные часы суток, но не столь редко их случается видеть и днем. Хотя куницы прекрасно лазают по деревьям, а лесная умеет даже прыгать с дерева на дерево, они предпочитают бегать по земле или по снегу, обнаруживая при этом силу, ловкость, неутомимость, а на деревья забираются лишь время от времени.

Каменная куница питается самой разнообразной пищей: всевозможными грызунами, птицами, насекомыми, разными ягодами и фруктами. Растительная пища часто даже преобладает.

В своем распространении каменная куница тесно связана с горами Передней, Средней и Центральной Азии, сравнительно недавно (по историческим меркам) заселила горные области Европы. В Россию этот вид заходит лишь окраинами своего обширного ареала, он явный “пришелец” из других краев. Область распространения каменной куницы в нашей стране представлена тремя отдельными фрагментами. Один из них — Северный Кавказ, другой — запад Центрального Черноземья, куда этот зверек проникает из украинского и белорусского Полесья. Наконец, третий фрагмент — юг Алтайских гор, северный край центрально-азиатской части ареала вида.

Каменная куница более привязана к определенной территории, нежели лесная куница. Это зависит от “островного” характера пригодных для нее местообитаний — скалистых ущелий между водоразделами, небольших участков леса в степи — "колков", заросших кустарниками оврагов и балок. Селиться она предпочитает в расщелинах и трещинах скал, пустотах между камнями, в равнинных лесах занимает заброшенные барсучьи и лисьи норы, дупла на высоте от 2 до 9 м над землей.
В населенных пунктах излюбленные убежища этой кунички — чердаки жилых и нежилых построек, кустарниковые заграждения и кучи хвороста, сложенные из камней ограды. Охотно она селится и в искусственных убежищами вроде дуплянок или нор в земле, изготавливаемых специально для привлечения этого хищника.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="273931:##:books/item/f00/s00/z0000000/st004.shtml">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Естественными укрытиями каменным куницам служат расщелины скал, груды камней и покинутые сооружения других животных (сами каменные куницы их не строят и не копают) . Водится на безлесных скалистых склонах гор (до 4000 м) , в оврагах, каменоломнях. Хоть каменная куница и умеет хорошо лазать на деревья, она это делает редко.

А еще каменную куницу называют - "белодушкой". За большое пятно белого цвета на горле и груди

Тело у каменной куницы стройное, сильное, уши довольно большие, заостренные, хвост далеко выдается за вытянутые назад конечности. У каменной куницы мех более светлый (чем у лесной) , с палевым оттенком, менее густой.

Населяет Южную и Среднюю Европу, включая Данию и Италию, юг России, Переднюю, Малую, Среднюю, Центральную Азию

Карадагский заповедник

Здесь обитает редкая каменная куница или белодушка, названная так из-за белого пятна на горлышке, чем отличается от европейской куницы, которая желтогорлая.

Каменная куница

В качестве единственного представителя своего рода, каменная куница не обитает исключительно в лесной местности. Она предпочитает открытую местность с кустарниками и отдельными деревьями, зачастую каменистый ландшафт, давший ей её название. В горах каменная куница встречается до высоты 4000 м над уровнем моря.

каменная куница