а правда что зоя космодемьянская сожгла несколько домов где жили хозяева и квартировали немцы.

sandino Просветленный (42739), закрыт 15 лет назад
т. е. сожгла и тех и других?
Лучший ответ
Кот Da Винчи Мыслитель (6367) 15 лет назад
Сжигали все дома, и без немцев, чтоб они не могли там поселиться.
Остальные ответы
KonradKerz Мыслитель (7864) 15 лет назад
А вы думаете, за что её крестьяне с таким удовольствием выдали немцам. Она у них последние продукты забирала, да и этим, похоже, не брезговала.
Drakon Drakonov Просветленный (25977) 15 лет назад
Говорят конюшню хотела поджечь. Животных не любила.
romson Гуру (2947) 15 лет назад
я не верю не в Зою не в героев подпольщиков сколько фактов всплывает что верить просто глупо. а павлик морозов лучше не продолжать
Григорий МилоновМудрец (18720) 15 лет назад
А что - Павлик Морозов? Подтвердил на суде показания. Его отец бросил семью и женился на молодой, оставив детей на попечение матери...
Про Космодемьянскую: Да. Подожгда несколько домов. Ни немцы ни местные жители не сгорели. Сгорело около 20 немецких лошадей.
Валерий Клейнберг Гуру (3344) 15 лет назад
Вообще партизанское движение ждет исследователей.
Ведь известно, что за каждую партизанскую акцию немцы убивали несколько десятков мирных заложников.
GRIBNIK Гений (65490) 15 лет назад
А здесь где я живу партизаны в 1941 повесили больше 200 отступающих красноармейцев. Чтобы директивы было неповадно нарушать- так и висели вдоль дороги.
Игорь Григорьев Мыслитель (8062) 15 лет назад
История о Зое высосана из пальца небезизвестным Шелепиным в бытность свою первым секретарем МГК ВЛКСМ. Позже он станет председателем КГБ и членом Политбюро.
lora ilina Просветленный (33784) 15 лет назад
Думаю, через 10-20 лет мы вполне можем оказаться перед фактом, что наши драгоценные чада вообще не имеют понятия о том, кто и против кого воевал в той войне. А потому как минимум наивно выглядят старания наших многочисленных президентов возродить здоровье нации путем пропаганды среди молодежи.. .физкультуры и спорта. Ведь физически абсолютно здоровый человек может быть неизлечимо болен в морально-нравственном плане. И еще неизвестно, какая из этих бед более опасна
Вопреки расхожему мнению, выход за линию фронта в конце ноября 41-го - не единственный в биографии Зои. В начале месяца она уже побывала с диверсионной группой в немецком тылу, после чего враг недосчитался нескольких сожженных машин. Что же касается событий в Петрищево, то почти все россияне старшего возраста знают эту историю. В то же время, правду об этом подвиге знают совсем немногие.

17 ноября, когда немцы стояли всего в 60 километрах от центра Москвы, И. В. Сталин подписал секретную директиву? 0428 с приказом диверсионным отрядам уничтожать жилые дома, в которых находятся на постое вражеские солдаты. Поэтому 21 ноября две группы добровольцев по десять человек в каждой вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в ряде населенных пунктов Рузского района. Каждому бойцу выдали пистолет 'ТТ' или револьвер системы 'Наган', три бутылки с зажигательной смесью 'КС' (по другим данным, это был обыкновенный керосин) , сухой паек на пять суток и бутылку водки. Попутно заметим, что в этом факте нет абсолютно никакого компромата, так как ночевать ребятам предстояло в лесу, когда морозы доходили до минус 25 градусов. Кроме того, 100 граммов водки в день полагались ВСЕМ солдатам и офицерам, находящимся на передовой (приказ председателя Государственного Комитета Обороны № 562 от 22 августа 1941 года) .

Узнав о существовании директивы Сталина, немцы усилили караулы и организовали прочесывание подмосковных лесов. Несколько раз обе группы попадали под обстрел, из-за чего часть бойцов погибла, а некоторые заблудились или просто отстали от товарищей. В момент встречи обеих групп, произошедшей 25 ноября у деревни Усково, из двадцати человек в строю осталось всего восемь. Пятеро из них решили, что задание выполнить невозможно и надо возвращаться к своим. И лишь трое - Крайнов, Космодемьянская и Клубков - остались, чтобы все-таки совершить диверсию в деревне Петрищево.

остальные сведения о З. К. можно прочесть здесь
Зоя Анатольевна Космодемьянская (Zoya Kosmodemianskaya)- [ Translate this page ]Зоя Анатольевна Космодемьянская (Zoya Kosmodemianskaya) биография, фотографии и жизнь.
www.peoples.ru/state/citizen/kosmodemianskaya
Наталья Воронцова-Юрьева - Хроника красного платка. 1940-е (18)- [ Translate this page ]Я просто уверена, что Зоя Космодемьянская шла на это задание без колебаний ...Вы слышали историю про фразу: "Кто мать Зои космодемьянской - вы или я? ..
vorontsova-nvu.livejournal.com/172932.html
ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ- [ Translate this page ]Но вскоре из другого очерка того же Петра Лидова мы узнали, кто была Таня. «Это — Зоя Анатольевна Космодемьянская, ученица десятого класса школы № 201 ...
lucif.msk.ru/zoik.htm - 47k
Новые подробности о подвиге Зои Космодемьянской- [ Translate this page ]До недавнего времени казалось, что о Зое и Александре Космодемьянских известно все. Тем не менее внимательный биограф не мог не заметить некоторых ...
historic.ru/news/item/f00/s12/n0001229/index.shtml
Александр Македонский Мастер (2324) 15 лет назад
В начале 1990-х гг. в печати появились материалы, ставившие под сомнение подвиг юной героини и бросавшие тень на ее личность. В них утверждалось: Зоя Космодемьянская, подозреваемая в заболевании шизофренией [1], пошла в деревню Петрищево, где не было немцев [2], самовольно, без приказа командира отряда; диверсантка пыталась сжечь дома местных жителей, но те ее схватили и выдали немцам [3]. Еще один вариант - Зою выдал фашистам ее товарищ по оружию Василий Клубков [4]. Есть версия, что под псевдонимом "Таня" на самом деле скрывалась не Зоя Космодемьянская, а другая девушка - Лиля Азолина [5].
После стычки у деревни Головково остатки диверсионных групп объединились в небольшой отряд под командованием Крайнева. В Петрищево, находившееся в 10 км от совхоза "Головково", они пошли втроем: Крайнев, Зоя Космодемьянская и Василий Клубков. Как вспоминала Клавдия Милорадова, "они вышли из леса. Василий пошел перелеском к школе, Зоя поползла к конюшням, Борис к штабу. Крайнев видел вспыхнувшее пламя, слышал стрельбу и крики в деревне.. .Он ожидал их в условленном месте.. .Ни Зоя, ни Василий так и не вернулись" [23].

Как выяснилось впоследствии, Зое удалось поджечь три дома. Однако после этого она не вернулась на условленное место, а, пересидев день в лесу, на следующую ночь (или, по показаниям одного из очевидцев, через ночь) вновь пошла в село. Именно этот поступок отважной партизанки лежит в основе позднейшей версии о том, будто бы "она самовольно, без разрешения командира направилась в деревню Петрищево". "Без разрешения" она пошла туда только во второй раз. И пошла не "самовольно", а для того, чтобы до конца выполнить данный диверсионной группе приказ - "сжечь населенный пункт Петрищево".

Подробнее и интереснее http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/RUHIST/ZOYA.HTM
есть что почитать, описано четко.
Людмила Знаток (267) 8 лет назад
Неужели это так? Тогда чему мы верим? И зачем?