..почему, когда видишь зевающего человека, тоже срочно хочется зевнуть?

..даже если смотишь на ФОТО зевающих. .
)))

По своей физиологии человек-животное, причём стадное. Вот так индивид сообшает стаду, что
кислорода в мозгу маловато и пора отдохнуть. Первичное зевание вызвано нехваткой кислорода, вто время как остальные зевают как подтверждение, что пора отдыхать. Обрати внимание, что чаще зевают в ответ уставшие.
Так что инстинкт получается.

Посмотри сюды, можно ли считать ЭТО зевком?

Гипервентиляция легких приводит к парадоксальному результату: начинается кислородное голодание и мозг засыпает. Ответная зевота – это знак внимания, понимания и желания откинуться на бочок.
Если леди зевает, что истинный джентльмен должен зевнуть в ответ. Это у французов так, а у нас пока еще считается неприличным зевать на публике.

Зевание - это стадный инстинкт, который сопутствовал человеку в процессе его филогенеза. Вопрос: какова была его роль? . Кстати, усталость совсем не является причиной зевания, напротив, зевание означает расслабленность, спокойствие. Помогает организму лучше насытиться кислородом, снять напряжение внутреннего уха.

Нельзя зевать на общественном месте. Плохой пример всегда заразительный!