..почему, когда видишь зевающего человека, тоже срочно хочется зевнуть?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 15 лет назад
..даже если смотишь на ФОТО зевающих. .
)))
Лучший ответ
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
По своей физиологии человек-животное, причём стадное. Вот так индивид сообшает стаду, что
кислорода в мозгу маловато и пора отдохнуть. Первичное зевание вызвано нехваткой кислорода, вто время как остальные зевают как подтверждение, что пора отдыхать. Обрати внимание, что чаще зевают в ответ уставшие.
Так что инстинкт получается.
Остальные ответы
MЯSNIK Гуру (3294) 15 лет назад
это называется зеркальный сендром
Yoker Знаток (493) 15 лет назад
Это психоэмоциональная реакция организма :))
Марина Лебединская Гуру (3719) 15 лет назад
А зевота такая"зараза",как семечки-не оторвешься.
Дарья * Профи (912) 15 лет назад
не знаю.. . =) это как наркотик.. . автоматически зиваешь тоже =) даж смешно =)
LBA2 Знаток (260) 15 лет назад
потому же, почему хочется смеяться, видя смеющегося.. . так устроена психика
Дед Искусственный Интеллект (206886) 15 лет назад
Это психология. Потробуй прокашлятся в полной тишине и находящиеся рядом люди почти сразу начинают подкашливать.
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Зевота не так уж заразна. Проводили эксперименты. Есть куда более "заразные" вещи - сплетни, мода, смех.
На этот счёт есть понятие "меметический вирус", или "вирус сознания". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Dee Просветленный (48121) 15 лет назад
Чувство сопереживания. Необходимо для общения. Как и улыбка в ответ на другую улыбку, как и другие эмоции. Так устроен мозг..
Сослан на планету Земля Искусственный Интеллект (138206) 15 лет назад
Прочитал этот вопрос и тоже зевнул.. . рефлексы, блин...)))))))))))
Lyuda Dm... Гений (90127) 15 лет назад
зевота- это глубокое дыхание. . дыхание одна из самых важных функций организма.. . "заразность зевоты" - это древняя реакция. . когда лучше глубоко вздохнуть. когда твои соплеменники это делают. . на всякий случай. . наверно что-то случилось. . думать некогда. .
а остальное.. выше упомянутое.. . это тот же рефлекс. . раз все делают - на всяк случай и я. . быть как все .. все не могут ошибаться.. . хотя .. уже другие времена...
Zeml@ Гуру (4244) 15 лет назад
Я даже зевнул когда вопрос увидел
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Это называется Психологический резонанс, также и с кашлем в концерном зале, это давно доказано и описано в литературе!
Всего Вам доброго
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 15 лет назад
Нельзя зевать на общественном месте. Плохой пример всегда заразительный!
Riddler Гуру (2577) 15 лет назад
Зевание - это стадный инстинкт, который сопутствовал человеку в процессе его филогенеза. Вопрос: какова была его роль? . Кстати, усталость совсем не является причиной зевания, напротив, зевание означает расслабленность, спокойствие. Помогает организму лучше насытиться кислородом, снять напряжение внутреннего уха.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
Гипервентиляция легких приводит к парадоксальному результату: начинается кислородное голодание и мозг засыпает. Ответная зевота – это знак внимания, понимания и желания откинуться на бочок.
Если леди зевает, что истинный джентльмен должен зевнуть в ответ. Это у французов так, а у нас пока еще считается неприличным зевать на публике.
dima ivanov Мудрец (12543) 15 лет назад
Посмотри сюды, можно ли считать ЭТО зевком?
~ТравмА~Гений (99113) 15 лет назад
..ой, ё-маё
..не, это не зевок..это сковорода какая-то, со сковородником
dima ivanov Мудрец (12543) Зато, целоваться с ней не тянет!