Белая полоса на флаге Австрии символизирует?

RUStaM ******** Ученик (91), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лиска Лариска Просветленный (35209) 16 лет назад
белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток
Остальные ответы
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122363) 16 лет назад
Как и во всех других странах - благородство и честь.
Анна Гришко Мыслитель (8043) 16 лет назад
Принят в 1919 году. Отменен в 1933 г. Вновь восстановлен как государственный в 1945 г. Национальный флаг Австрии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос - верхней красной, средней белой и нижней красной.

Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет - символ свободы, завоеванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, официальная версия по поводу символики цветов австрийского флага утверждает, что белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.

Существует легенда о происхождении цветов австрийского флага. В ней говорится о том, что в 1191 г. герцог Леопольд Бабенбергский (представитель древнего австрийского герцогского дома) участвовал в битве при Птолемазине. Герцог был ранен, его белый плащ покрылся кровью, лишь под поясом осталась тонкая полоска белого цвета. Таким образом, красный и белый цвет перешли на герб Бабенбергов, а с него – на флаг Австрии.

В Австрийской республике была введена новая символика: в качестве герба в 1919 году был возвращён одноглавый чёрный орёл, служивший гербом страны в XII-XIII вв. и ставший символом мощи (императорская корона на орле была заменена на башенную с тремя зубцами, символизирующими буржуазию, крестьянство, рабочих и ремесленников) . В лапах орла - серп и молот, также символ союза крестьян и рабочих. В 1945 году на гербе Австрии появился новый символ - разорванная цепь, сковывающая лапы орла. Это память об аншлюсе ("присоединении") Австрии к германскому рейху, состоявшемуся в 1938 году.

наташа Мастер (1277) 16 лет назад
Флаг Австрии принят в 1919 году. Отменён в 1933 г. Вновь восстановлен как государственный в 1945 г. Национальный флаг Австрии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос — верхней красной, средней белой и нижней красной.

Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоёванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима. Кроме того, согласно официальной версии утверждения символики цветов австрийского флага, белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.