химия! помогите!

Маришка Мастер (1107), закрыт 14 лет назад
сколько структурыз изомеров циклоалканов соответствует молекулярнойформуле С5Н10?
Каким путем можно получить бутан из этана?
как записать "4 атома фтора"?
Лучший ответ
Илья К Гуру (3344) 15 лет назад
1. циклопентан, метилциклобутан, 1,2-диметилциклопропан, 1,1 -диметилциклопропан
2. CH3-CH3+CL2->(свет, температура) СН3-СН2СL +HCL
2 СН3-СН2СL+2Na->СН3-СН2-СН2-СН3+2NaСL - реакция Вюрца.
при теспературе
Остальные ответы
Светлана Мозенюк Профи (583) 15 лет назад
1. 4
2. этан в вицинальный дигалогеналкан, потом деидрогалогенирование, получается этин, добавляешь NaNH3, получается ацетеленил натрия (или этинил) , потом добавляешь этил хлорид, получается 1-бутенил, восстанавливаешь его в присутствии катализатора платины, никеля или палладия
3. не понятно написала
AlkorМастер (2413) 15 лет назад
А какова формула вицинального галогеналкана? Как из него получить алкены?
Светлана Мозенюк Профи (583) вицинальный, допустим этан, : Hal-CH2-CH2-Hal геминальный: CH3-CH-(Hal)2 получить алкены можно дегалогенированием вицинального в присутствии Zn, t: CH3-CH(Hal)-CH2-Hal -------CH3-CH=CH2
Светлана МозенюкПрофи (583) 15 лет назад
вицинальный, допустим этан, : Hal-CH2-CH2-Hal
геминальный: CH3-CH-(Hal)2
получить алкены можно дегалогенированием вицинального в присутствии Zn, t:
CH3-CH(Hal)-CH2-Hal -------CH3-CH=CH2