Кем был открыт остров Святой Елены и какова история его названия?

Александр Зрячкин Мудрец (17793), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (797) 16 лет назад
Остров Святой Елены расположен в Атлантическом океане в 2800 км к западу от Африки и принадлежит Великобритании.

Остров св. Елены был открыт португальцами 21 мая 1502 г. в день святой Елены. В 1506 г. португальский мореплаватель Тристан-да-Кунья открыл острова, названные его именем.
За право обладания островом шла борьба между Англией и Голландией. В 1659 г. остров Святой Елены окончательно перешел к Англии, которая использовала его как военную базу и пункт для снабжения водой и продовольствием торговых судов на морском пути в Индию. После открытия Суэцкого канала значение острова упало. В 1942 г. с согласия Англии США разместили на о-ве Вознесения свою военно-воздушную базу, а в 1954 г. - станцию слежения за спутниками и испытанием ракет, запускаемых из Флориды. В 1966 г. открыта английская радиорелейная станция. В 1982 г. Великобритания использовала остров Вознесения как перевалочный пункт и базу снабжения английского военного флота, участвовавшего в боевых действиях против Аргентины на Фолклендских (Мальвинских островах)

В 1815 г. остров Святой Елены стал местом ссылки Наполеона Бонапарта, который скончался в 1821 г. в своём доме в Лонгвуде. На острове есть улица... .

Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86394) 16 лет назад
Остров был открыт в день Святой Елены, а вот кем - забыл...
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
1502 г. Португальский мореплаватель Жуан де Нова открывает остров Святой Елены.

До 1588 года, когда к острову пристал английский капитан Томас Кавендиш, о существовании острова знали только португальцы. В XVII веке островом недолгое время владели голландцы, а в 1659 году он стал британской колонией. В 1815 году сюда был сослан Наполеон I, где и умер через шесть лет.

Главные достопримечательности острова - лестница Якоба в Джеймстауне и могила
Наполеона. Лестница насчитывает семьсот ступеней и под углом в 45 градусов ведет
на вершину Сигнального холма, на высоту в 600 футов. Днем она выглядит
внушительно, ночью - потрясающе. Два ряда фонарей освещают ее на всем
протяжении, и в темноте тропической безлунной ночи, когда самого холма не видно,
кажется, что лестница уходит прямо в небо, а дорожка огней переходит в россыпь
звезд. "И увидел Иаков во сне: вот лестница стоит на земле, а верх ее касается
неба; и вот Ангелы Божии восходят и нисходят по ней".
Могила опального императора расположена в глубине острова на светлой полянке в
Гераньевой долине. Место для последнего приюта Наполеон выбрал сам и был
захоронен в мае 1821 года. Поляна окружена огромными вековыми деревьями. Могила
более чем скромна: черная металлическая ограда, прямоугольная плита без
какой-либо надписи. Да, и к чему надписи - и без них весь мир знает, кто здесь
был погребен. Сегодня могила, как известно, пуста - 15 октября 1840 года, ровно
25 лет спустя после прибытия Наполеона на остров, прах императора был вывезен во
Францию.
На удивление немного вы найдете здесь сувенирной продукции, посвященной
человеку, благодаря которому этот клочок земли получил всемирную известность.
Только в музее можно купить керамические и гипсовые медали с барельефом
Наполеона или Жозефины да репродукции портрета императора.
Источник: а назван он так потомучто 21е мая день его открытия... это день святой Елены