Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как насекомые попадают в янтарь?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Янтарь представляет собой отложенную в прежние эпохи смолу деревьев, которая вытекла миллионы лет назад. Деревья со способностью к выделению смолы получили распространение начиная с триаса и с того времени и поныне эта способность является эффективным средством защиты деревьев от повреждений, и в первую очередь - от повреждений насекомыми.

Смола обладает несколькими специфическими свойствами, важнейшими из которых следует признать вязкость, липкость, антисептические качества, а также способность к полимеризации и образованию структуры, способной в определенных условиях сохраняться в течение многих миллионов лет.

Эти свойства определили значение смолы для палеонтологов. Пока вытекшая смола застывала, в нее могли попадать и попадали различные предметы, в том числе и органического происхождения. Частью органических объектов были живые насекомые, которые прилипали к смоле и были не в состоянии из нее выбраться: погружались в нее и погибали, оставшись в таком виде навсегда.

Смола, превратившаяся в копал и янтарь, сохраняет достаточную прозрачность для изучения даже мелких деталей строения попавших в нее живых организмов, которые все же не сохранились в исходном состоянии, а претерпели достаточно существенные преобразования в строении.

Если, например, форма склеритов жуков, их опушение и скульптура сохраняются в почти прижизненном состоянии, то окраска тела полностью утрачивается из-за разрушения пигментов и нарушения строения хитина, а внутренние ткани полностью преобразуются.
Выделяемая деревьями смола включает различные масла, кислоты и спирты, и в том числе ароматические масла, определяющие специфический запах смол. Смола претерпевает процесс полимеризации, в результате которого органические молекулы образуют затвердевающие полимеры. Эти полимеры обычно называются копалом. Копал может захораниваться и многократно перезахораниваться в почве, где полимеризация, сопровождающаяся освобождением летучих веществ, продолжается. Большинство исследователей считает, что решающим фактором для образования янтаря является время, определяя необходимую продолжительность в 2-10 миллионов лет. А более молодые смолы представляют собой копал.

ФОТО НАСЕКОМЫЕ В ЯНТАРЕ
СергейМыслитель (5918) 15 лет назад
Все круто ,Лика,и ссылка есть,не пойму задача в нэте найти ответ и повесить в нэте?
а я думал, что лучшим ответом может считаться ответ своими словами, т.е. как ты сам это знаешь или понимаешь, а скопировать с нета чужие мысли и слова ума много ненадо
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Что тут не понять, уснешь и сам по подешь туда же.А серьезно наверно прилипают и их потихоньку заливает?
Валерий сериков (имя)Просветленный (41515) 14 лет назад
Не, ну ...
Интеллект в самом деле - искусственный
ЕленаГуру (2739) 13 лет назад
Невозможно тут же найти такой ответ да ещё и с фото! Однозначно всё было зараннее подготовленно,договорённость с тем кто задавал вопрос и кто отвечал на него.Ненадо считать,что тут сидят одни дураки!
ПавелМудрец (10504) 13 лет назад
Да уж... Само образование янтаря давным-давно под большим вопросом. Уже практически очевидно, что никаких буйных лесов, способных выделять смолу кубометрами "начиная с триаса" в истории земли просто не было. ( В скобках: сильно сомневаюсь, что автор "лучшего ответа" способен не используя копипаст ответить, что такое этот самый триасовый период, когда, хоть приблизительно, он был и чем интересен.)

Лучшие ответы вызывают много замечательных вопросов...
"Само образование янтаря давным-давно под большим вопросом" Будьте добры, укажите пожалуйста кем и когда ставится под сомнение вышеуказанная версия образования янтаря... или дайте ссылку на источник, где об этом можно было бы прочесть... Очень интересно!!!
Кристина™Профи (549) 12 лет назад
Лика,красивый и позновательный ОТВЕТ!!!Случайно промахнулась и нажала +4 вместо +5(+10000000)
Остальные ответы
Novoe Искусственный Интеллект (304624) 16 лет назад
На фабриках в Китае их засовывают вручную :)
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
верю..))))))))))))))))))))
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Ты прелесть!
Камал МамедовПрофи (947) 14 лет назад
XD 10 баллов!
JustГуру (4813) 14 лет назад
Эт точно,сейчас не бывает таких,а если и бывает,то они бешенных денег стоят
kariFFkaЗнаток (369) 14 лет назад
а че правда кстати, я там жила пол года, и была там на конференц. и там так и есть....(извините я может не правильно пишу, я немец)
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Danke schön! Я, конечно, шутил, но подспудно подразумевал возможность этого. :)
kariFFkaЗнаток (369) 14 лет назад
я знаю что вы шутили господа, и я не немец умный , а тормазнутая эстонец.
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Буть ты литовец, я б тебе сказал лабас вахарас! :)
kariFFkaЗнаток (369) 14 лет назад
Спасибо конечно, но извините я не догоняю, у меня по месту жительства тормозить полагается....
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Да, забей! Спасибо за общение и понимание! :)
LyudmilAПросветленный (26495) 13 лет назад
да уж...вот вы здесь засели на 2года...
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Больше, больше....:)
настя настяГуру (3575) 13 лет назад
Где только китайцы руку не приложили, все умеют, рукастые узкоглазые!
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Дык! Много тысячелетняя культура! :)
TIRМыслитель (9233) 12 лет назад
Вопрос закрыт уже три года назад))))
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Прикинь, а они их всё засовывают и засовывают! :)
ЕваМастер (1299) 12 лет назад
Китайцы безжалостные люди!!!!
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Солнце! Так ведь не вживую ж, а вручную. Почувствуй разницу. :)
ownerГуру (4451) 12 лет назад
Мамонта в янтаре никто не видел?
Novoe Искусственный Интеллект (304624) Любой каприз за ваши деньги. :)
тема фейц Мыслитель (9624) 16 лет назад
Ковырялась мошка в смоле
сосновой... да и влипла по уши.. .
Прошло много много лет.. .
Смола окаменела -
мошка засмолилась...
лада сидоренко Мастер (2065) 16 лет назад
Залетают (как и все).
Ксюшенька БеловаМудрец (16506) 14 лет назад
"Залететь", может МУХА в рот...))) А так же,маленькая "шьюшка", впервые попробовав "банан"...))))))))))))
И заползают тоже.
sdf Оракул (64675) 2 года назад
ученые из запихивают туда )