Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где впервые и в какой стране для предохранения головы воина от ударов использовали шлем..

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Иллирийские шлемы – первые цельнометаллические шлемы, которые начали производить в Древней Греции после «темных веков» (период упадка в XI-IX веках до н. э.) . Сначала их делали из листа бронзы, выгибая его по форме головы, а затем скрепляли заклепками. Потом шлемы научились и ковать, но их конструкция традиционно осталась прежней.
К VI в. до н. э. иллирийские шлемы вышли из употребления в Элладе, вытесненные коринфскими. Древнеримские шлемы стали в основном развитием греческих образцов, а вот в средневековой Европе история шлема началась сначала.
Империя пала. Вся Европа использует осколки Рима, в том числе и шлемы. Первые относительно самобытные шлемы стали появляться в VII-VIII веке на севере Европы - в Скандинавии и Франции. По конструкции и внешнему виду викингские шлемы мало отличались от некоторых типов римских шлемов, однако римское влияние так далеко на севере было малозаметно и их вполне можно считать самобытными. К простому плоскому железному обручу приклепывались накрест две дуги - вот и весь шлем. Можно предположить, что такая штука все же носилась на кожаной шапке, а позже и слилась с ней. Так появились шлемы викингов - полусферические кожаные или металлические колпаки, армированные железными полосами на заклепках. Шлемы франков имели чуть иную, островерхнюю, форму, конструкционно же не отличались. Процесс изготовления таких шлемов был незамысловат, и в VII-X веках вся Европа прикрывала голову именно так. Шли года, десятилетия. Шлемы видоизменялись, но не сильно. К моменту завоевания Англии Вильгельмом, дикие саксы на Острове все еще носили викинги, а французы пришли в островерхних шлемах немного иной конструкции. Сами шлемы были цельноковаными колпаками, или же из склепаных лепестков, с усилением по ободу, и переносьем. Первый крестовый поход многое сделал для развития военной науки, в том числе и шлемов. После него появились более глубокие шлемы - это были топхельмы-толстые войлочные или стеганые подшлемники обеспечивали целостность головы при ударах. Наконец-то закрыли лицо, оставив лишь узкие смотровые щели и решетку для дыхания. Форма у топхельмов была разнообразная - и цилиндрическая, и покатая, и с намеком на забрало, правда слитое с самим шлемом, так как до открывающихся забрал человеческая мысль пока не дошла. В такой малоизменяющейся форме шлемы просуществовали почти три столетия, пока не пришла эпоха бацинетов.
Остальные ответы
tyht Знаток (439) 16 лет назад
англия в начале 17-го века
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 16 лет назад
Скорее всего, самые первые шлемы, которые надевали на себя воины древности, были просто шапками из войлока или толстой кожи. Постепенно додумались укреплять эти шапки пластинами из кости, рога, а потом и деталями из металла – железа и бронзы. Наконец, поскольку металл заведомо прочнее кожи, кости дерева и других природных материалов, появились полностью металлические шлемы. Однако и эти головные уборы поначалу были всего лишь бронзовыми или железными шапками, укрывающими, как и обычная шапка, лоб, темя, затылок и виски воина. Например, еще на барельефах древних шумерских городов обнаружены изображения солдат в шлемах, очень похожих на обычные солдатские каски, которые используются в сегодняшних войсках. Однако в последующие эпохи защитный головной убор становился все сложнее и сложнее
Доспехи, шлем были не только боевым костюмом, но и предметом особой гордости владельца, особенно если воин был богат и знатен. Простой "котелок" на голове, конечно, не так красив и эффектен как боевые шлемы греков и римлян, средневековых европейских рыцарей или японских самураев. Ну а во-вторых, воину, бросающемуся в жаркую битву, под град стрел, навстречу копьям и мечам, имело смысл защищать не только верхнюю часть головы, но и лицо. Кроме того, лезвие меча или острие копья, соскользнув с металлической каски, могли попасть в ухо и в шею, причинив бойцу очень опасную, возможно даже смертельную рану.

Конечно, лучше всего было бы закрыть броней всю голову воина — от макушки до плеч, оставив лишь прорези для глаз или отверстия для дыхания. И, забегая вперед, скажем, что такие шлемы в истории известны — достаточно вспомнить все тех же средневековых рыцарей. Но вот беда – с закованной в железо головой сражаться очень тяжело, еще тяжелее ориентироваться на поле боя. В борьбе между желанием как можно лучше защитить бойца и стремлением не превратить его в неповоротливую мишень развивалась вся история боевых доспехов, и боевых шлемов в особенности.