Долина бабочек расположена на западном побережье залива Бельджеиз. Сюда можно попасть только по морю, поэтому ежедневно в это чудесное место отправляются суда из Фетхие.
Долина Бабочек - одно из самых привлекательных мест в окрестностях Фетхие. 8 февраля 1995 года эта долина была провозглашена заповедником и полностью закрыта для построек. После несколько затруднительного восхождения на лесистый холм, изобилующий острыми камнями, взору предстанет поразительная картина: миллионы и миллиарды бабочек, словно шаль покрывают окрестные камни, стволы и листья деревьев. Сначала вы этого не замечаете, кажется, что это естественный вид долины. Но единственный звук или движение и поднявшиеся в небо тысячи бабочек заслоняют солнце, долина погружается в тень.
Свое название долина получила в честь прекрасной "Тигровой бабочки", многочисленные колонии которой обитают здесь. Помимо "Тигровой бабочки" в долине обитают практически все виды бабочек Средиземноморья. Обязательно прогуляйтесь по тропинке к живописным водопадам.
В долине есть ещё одно место, заслуживающее внимания, – древнее селение Фаралья, носящее сегодня название Узунъюрт. Добраться до него можно по тропинке, уходящей от побережья вправо.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]