Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда такое название - долина бабочек? Где это и как добраться? И что такое Фаралья?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Гуру (4332) 16 лет назад

Долина бабочек расположена на западном побережье залива Бельджеиз. Сюда можно попасть только по морю, поэтому ежедневно в это чудесное место отправляются суда из Фетхие.
Долина Бабочек - одно из самых привлекательных мест в окрестностях Фетхие. 8 февраля 1995 года эта долина была провозглашена заповедником и полностью закрыта для построек. После несколько затруднительного восхождения на лесистый холм, изобилующий острыми камнями, взору предстанет поразительная картина: миллионы и миллиарды бабочек, словно шаль покрывают окрестные камни, стволы и листья деревьев. Сначала вы этого не замечаете, кажется, что это естественный вид долины. Но единственный звук или движение и поднявшиеся в небо тысячи бабочек заслоняют солнце, долина погружается в тень.
Свое название долина получила в честь прекрасной "Тигровой бабочки", многочисленные колонии которой обитают здесь. Помимо "Тигровой бабочки" в долине обитают практически все виды бабочек Средиземноморья. Обязательно прогуляйтесь по тропинке к живописным водопадам.
В долине есть ещё одно место, заслуживающее внимания, – древнее селение Фаралья, носящее сегодня название Узунъюрт. Добраться до него можно по тропинке, уходящей от побережья вправо.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Долина Бабочек. Долина Бабочек, Келебеклер Вадиси, расположена на восточном побережье залива Белджееиз и славится невероятной красотой. Здесь тихие заповедные уголки, пышная растительность, водопады. В Долину Бабочек невозможно попасть по суше, поэтому ежедневно к её берегу причаливают экскурсионные яхты с туристами и местными жителями.
Своё название долина получила в честь «Тигровой бабочки» , одной из самых красивых в семействе «Arctiidae» и известной специалистам как «Euplagia quadripunctaria». Наиболее многочисленные колонии этих бабочек можно увидеть здесь в период с июня по октябрь. Помимо «Тигровой бабочки» в долине обитают практически все виды бабочек Средиземноморья.
Если Вы хотите увидеть «Тигровых бабочек» , отправляйтесь к водопадам. Так Вы в полной мере сможете насладиться совершенством и великолепием природы. После 15-20-минутной прогулки от побережья вглубь долины Вы окажетесь у первого водопада, а ещё через 15 минут – у второго.
В долине есть ещё одно место, заслуживающее внимания, – древнее селение Фаралья, носящее сегодня название Узунъюрт. Добраться до него Вы сможете по тропинке, уходящей от побережья вправо. На всём пути Вы будете окутаны ароматом разнообразных трав, особенно тимьяна. Возможно, даже здесь Вы увидите прекрасных бабочек, обращающихся в бегство при Вашем появлении. Со стороны селения на долину открывается по-настоящему прекрасная панорама. Жители Фаральи по-прежнему следуют культуре садоводства на скалистых террасах, доставшейся им в наследство от византийцев и греков.
Наконец, прямо над Долиной Бабочек можно увидеть руины ликийского поселения, носившего название Пердиция, история которого началась в IV веке до н. э.