Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как образуется двойная радуга?

Пользователь удален Просветленный (23528), закрыт 16 лет назад
К, сожалению, не удалось сфотографировать это впечатляющее явление, но нашла в «инете» похожую картинку

Больше чем полукруг, свечение одинаковое и на сером фоне.
Лучший ответ
LordG Высший разум (109633) 16 лет назад
Чаще всего наблюдается первичная радуга, при которой свет претерпевает одно внутреннее отражение. Ход лучей показан на рисунке справа вверху. В первичной радуге красный цвет находится снаружи дуги, её угловой радиус составляет 40—42°.

Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Угловой радиус вторичной радуги 50—53°. Небо между двумя радугами обычно имеет заметно более темный оттенок.

Причина ее - двойное внутренне отражение

Из картинки будет понятно, как это происходит:
LordGВысший разум (109633) 16 лет назад
Биохимики и это знают ;)
Это даже временно безработные фотографы знают ;D
Остальные ответы
Maestro Просветленный (27262) 16 лет назад
Это просто у бухого человека раздвоение в глазах.
Инесса Королёва Мастер (2103) 16 лет назад
если мы видим радугу значит Бог о нас незабыл
Александр Фомин Мыслитель (6813) 16 лет назад
Также, как и одинарная - преломлением света в рассеянных в воздухе каплях воды
Света Королькова Мастер (1042) 16 лет назад
не знаю но я тоже такое видала
MarS Оракул (89428) 16 лет назад
Это явление по научному называется кольцами Ньютона, потому как впервые объяснено именно им. Если дружишь со школьной физикой, думаю, не стоит подробно объяснить явления дисперсии и интерференции лучей. Если в воздухе появляются капельки дождя, он становится оптически более плотным, своего рода линзой, с убыванием плотности снизу в верх, т. е. своего рода призмой. А если воздух пересыщен влажностью, появляются дополнительный круг спектра.
ВАНДАГуру (3165) 16 лет назад
Привет, Марсик :)) Я "не дружу" с физикой ))) Тлчнее: она со мной ))))))))
LeonidВысший разум (389066) 16 лет назад
Нет, кольца Ньютона - СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ явление и связано в чистом виде с интерференцией света, а не с дисперсией показателя преломления.
Федор Дикарев Знаток (371) 16 лет назад
Радуга образуется из-за преломления лучей света внутри капель воды.
Луч белого света попадая в каплю преломляется и расщепляется
на 7 "радужных" цветов.
НО дело в том, ЧТО луч попавщий в каплю выходит из нее НЕ ВЕСЬ!
Часть света отражается от внутренней поверхности капли и вновь преломившись
выходит наружу.
Более того, и после второго преломления часть света остается в капле, и еще раз преломляется, и так до бесконечности.. .
В принципе радуг всегда бесконечное множество.
Правда мы видим 1-2штуки.
Если приглядется то почти всегда видно и 3ю.
(слабая розовая дуга) .
А вот фотоаппарат врядли сможет "увидеть" 3ю дугу.
Сергей Шабанов Ученик (29) 4 года назад
из-за переломления света