Что такое Ад (гадес, шеол)?

Александр Бурмистров Знаток (448), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vovanze Профи (969) 16 лет назад
Ад, Геенна (греч. Ἅδης — Гадес, царство Аида, подземное царство; ивр. גיהינום‎, Гееном, שאול, Шеол; слав. Пекло) — первоначально (древнегреческая мифология, Ветхий Завет) посмертное состояние души, впоследствии подземное место наказания грешников (традиция буддизма, христианства и ислама) . Противопоставляется раю.

Аи́д у греков (или Гаде́с, др. -греч. Ἀΐδης или ᾍδης, также Ἀϊδωνεύς; у римлян Плуто́н (греч. Πλούτων, лат. Pluto — «богатый» , также Дит лат. Dis) — в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, первый сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона и Деметры. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой.

Шеол (евр, возможно, «вопрошаемый» , «неисследимый» ; по-гречески переводится как «преисподняя» , «ад» , иногда как «могила») , в иудаистической мифологии царство мёртвых, загробный, «нижний» , или «низший» , мир, противополагаемый небу (Пс. 138, 8; Амос 9, 2; Иов 11, 8). Шеол представляется одушевлённым существом, страшным чудовищем, во многом аналогичным Тиамат в аккадской мифологии. Шеол проглатывает мёртвых, смыкая над ними свои гигантские челюсти, утроба Шеол вечно ненасытима, а душа его расширяется и волнуется в предчувствии добычи (Ис. 5, 14; 14, 9; Авв. 2, 5; Пс. 140, 7; Притч. 27, 20; Иов 24, 19). Различные наименования Шеола — «страна безмолвия» , «земля забвения» , «долина смертной тени» , «погибель» (ср. Аваддон) , «низший мир» , «источник истребления» , «врата смерти» (Пс. 22, 4; Пс. 106, 18 и др.) .
Ранние библейские тексты рассматривают Шеол как место обитания всех умерших (Быт. 37, 35 и 44, 31). Лишь наиболее страшные грешники, такие, как Корей, дерзнувший восстать против самого Моисея, проваливаются сквозь землю и нисходят в Шеол живыми (Чис. 16, 30—33; ср. Пс. 54, 16; Притч. 1, 12). Позже, однако, распространяются представления о Ш. как месте заключения и наказания грешных душ, которые при жизни «уподобились животным» (Пс. 48, 15). Заключённые в Шеол души нечестивых испытывают мучения: они «окованы скорбью и железом» , пребывают в непроницаемой тьме, в хаотическом «неустройстве» (Пс. 17, 6; 106, 10; Иов 10, 21—22). Согласно пророческим книгам, преступных царей — тиранов в Шеол заживо поедают черви (Ис. 14, 5—20; Иезек. 32, 21—27).
Остальные ответы
Бзлла Мыслитель (5512) 16 лет назад
Ад-это место пребывания всех, кого Суд Белого Престола не признает спасённым через веру в искупительную жертву Господа Иисуса Христа и признанием Христа своим личным Спасителем. Эти грешники, недостойные вечной жизни, и будут отправлены на вечные страдания в Ад. В Библии в Книге Откровения подробно описаны все события, ожидающие наш мир после Второго пришествия Христа.
Светлана Болдова Мастер (2051) 16 лет назад
туда точно ни кто не хочет попасть