Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране существует традиция заключать браки между умершими людьми?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Жду красивый ответ...: )
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Необычных традиций очень много. Например, бракосочетание с умершим человеком. Сейчас это может звучать для нас дико, но когда-то это было обыденным явлением у многих народностей. Хотя и в наше время, такое, как ни странно, происходит.

На самом деле история свадеб с трупами имеет глубокие исторически корни, начиная со свадебных традиций. Белое платье невесты сегодня считается показателем ее невинности, но в прошлом символизировало ни что иное, как саван, поскольку девушка как бы умирала для своей прошлой жизни, для своего рода, уходя в другой клан. Отсюда и слезы - невесту выплакивали перед свадьбой.

B народе существовал обычай устраивать символическую свадьбу во время похорон молодых людей, не успевших вступить в брак, называвшийся похороны-свадьба.
Древнейшим упоминанием об обычае похороны-свадьба является свидетельство арабского путешественника Масуди (X век) , который сообщал, что на Руси при похоронах неженатого человека его до погребения "женили". По народным поверьям, умерший, который при жизни не обрел своей супружеской пары, не мог перейти на "тот свет" и был обречен скитаться в земном мире. Чтобы предотвратить это, родственники внебрачных умерших при их похоронах устраивали видимость "свадьбы": обряжали покойника в свадебный наряд, плели венок и украшали свадебное деревце, пекли такой же каравай, как на свадьбе, на похороны приглашали музыкантов и гостей, которые пели свадебные песни.

Еще в начале XX века украинцы и белорусы практически всегда смотрели на похороны девушки как на ее "замужество", и одевали умершую, как под венец. Ее родня раздавала участникам похорон подарки, как на свадьбе. Иногда для покойницы избирался из числа ее знакомых "жених", который шел в свадебном наряде за гробом. У западных славян при похоронах девушки плели два венка: один надевали на голову умершей, а другой символизировал ее жениха - его бросали в могилу или вешали на могильный крест.

В Восточной Сербии подобные обряды зафиксированы даже в середине прошлого века: при похоронах жениха, готовившегося незадолго до смерти к свадьбе, устраивали так называемую "мертвую свадьбу": после похорон юноши "венчали" его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего. Случалось, что на роль условной "невесты" приглашали какую-нибудь сельскую девушку и при похоронах еще не обрученного парня.
Ряженая "невеста" несла в траурной процессии два венка, один из которых она бросала в могилу, а второй была обязана носить еще какое-то время после похорон. На таких похоронах обычно играла веселая музыка, а на могиле исполнялся обрядовый "хоровод по мертвому". Такие же ритуальные формы похорон-свадьбы были известны на всей территории Болгарии.

Согласно старинным поверьям Китая, попав в юном возрасте на тот свет, душа незамужней девушки не обретает покоя. Не познавшая плотской любви, она страдает и томится в вечной тоске. Исправить это досадное недоразумение можно. Для этого нужно найти среди живых мужчин человека, который добровольно согласится вступить в брак с умершей невестой.

Если находится жених, то родители умершей девушки организуют настоящую свадебную церемонию по всем правилам. Ее единственным отличием от стандартной свадьбы является отсутствие невесты, которая на обряде заменяется личными вещами покойной - одеждой, обувью, украшениями. После свадьбы молодой "супруг" обязан какое-то время хранить верность жене, во всяком случае, на протяжении времени, соответствующего традиционному трауру. Позже он может вступить в повторный брак. Считается, что такая свадьба успокаивает душу умершей, и она находит покой

В Индии для девушки настолько важно выйти замуж, что, если она умирает невестой, семья совершает символический венчальный обряд перед обрядом погребения, чтобы её душа попала в иной мир, пройдя все стадии жизни полноценной женщины с дхармическим поведением.

Продолжение в комментариях.
Людмила СмирноваПросветленный (30638) 16 лет назад
У нуэров, скотоводческого народа, живущего в Южном Судане, существует традиция брака с призраком. Если мужчина умер, не оставив после себя потомков мужского пола, один из его родственников женится от его имени. Родившиеся сыновья (девочки в счет не идут) считаются потомками мертвого. Нуэры верят, что если этого не сделать, умерший превратится в призрак и начнет вредить своим родственникам. Поэтому женщина выходит замуж за умершего, его имя произносится на свадьбе, ее дети наследуют его имущество. Реальный отец и муж остается в тени.

В Великобритании 12 января в 2003 году законным браком сочеталась Джоан Уильямс и ее возлюбленный, погибший в автокатастрофе. Гости наблюдали за венчанием невесты в подвенечном платье и жениха, расположившегося рядом с ней в гробу. Небольшая проблема возникла с обручальными кольцами, когда труп не сумел надеть символ вечной любви на палец своей будущей супруги. Тогда священник счел возможным заменить его и объявил Джоан женой Роберта. Зате
Людмила СмирноваПросветленный (30638) 16 лет назад
D соответствии с французскими законами брак между живым человеком и мертвецом возможен в том случае, если до смерти одного из будущих супругов все указывало на их намерение пожениться. Истинность чувств проверяет французский президент, разрешающий, либо запрещающий церемонию своим решением.

По сей день с мертвецами не перестают венчаться у мормонов. Известен факт фиксирования брака с Адольфом Гитлером, поскольку умершего человека, согласно их учению, можно окрестить в мормоны против его воли, или женить (выдать замуж). "Таинство" напоминает оккультный спиритический обряд и проходит в мормонских храмах. Приходящий в тайную комнату мормон говорит, что это не он, а, например, умерший туляк Иван Иванович Иванов и что он хочет стать мормоном крестившись или венчавшись с умершей. В стране пребывания мормоны, прежде всего, ищут доступ в местные архивы, где списывают для своих ритуалов имена умерших людей, которых потом "крестят" и "венчают".
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (6400) 16 лет назад
в Китае такая традиция есть
Archangel Мыслитель (7874) 16 лет назад
Тот факт, что не состоять в браке считалось у древних народов позором, даже грехом, объясняет происхождение детских браков: раз уж человеку всё равно суждено жить в супружестве, то чем раньше, тем лучше. Кроме того, бытовало поверье, что неженатые и незамужние не попадут в страну духов. Это было еще одним доводом в пользу детских браков, заключавшихся даже при рождении, а иногда и до рождения, в зависимости от пола ребенка. Древние верили в то, что даже покойники должны состоять в браке. Для ведения переговоров о заключении брака между усопшими нанимались настоящие сваты. Кто-нибудь из родителей договаривался об участии таких посредников для заключения брака между умершим сыном и умершей дочерью из другой семьи.
al marin Мастер (2166) 16 лет назад
в китае, причём браки могут заключаться не только между умершими, но и между живым и умершим. и семья умершего после этого официально признаётся близкими родственниками живого ,,новобрачного".впрочем, знаю что такие обычаи существовали в средневековом китае. сейчас-вряд ли..
Уженок Гений (68342) 16 лет назад
Среди монгольских традиций упоминается заключение браков между умершими детьми. Если в какой-то семье умирал сын лет четырех или более, а в другой — дочь того же возраста, отцы могли заключить между ними брак, составляя брачный договор и устраивая пышную свадьбу. На свадьбе разбрасывали еду и сжигали бумагу с нарисованными на ней рабами, деньгами и предметами обихода с уверенностью, что все это будет у «супругов» в «потустороннем мире» .

В настоящее время мормоны практикуют «заключение брака с умершими» . Так они пополняют списки членов своей секты.
DORZ Просветленный (24143) 16 лет назад
Среди монгольских традиций - заключение браков между умершими детьми!! !
Похороны-свадьба
Однако, кроме традиций, приходящихся на настоящую свадьбу, в народе существовал обычай устраивать символическую свадьбу во время похорон молодых людей, не успевших вступить в брак, называвшийся похороны-свадьба. Древнейшим упоминанием об обычае похороны-свадьба является свидетельство арабского путешественника Масуди (X век) , который сообщал, что на Руси при похоронах неженатого человека его до погребения "женили". По народным поверьям, умерший, который при жизни не обрел своей супружеской пары, не мог перейти на "тот свет" и был обречен скитаться в земном мире. Чтобы предотвратить это, родственники внебрачных умерших при их похоронах устраивали видимость "свадьбы": обряжали покойника в свадебный наряд, плели венок и украшали свадебное деревце, пекли такой же каравай, как на свадьбе, на похороны приглашали музыкантов и гостей, которые пели свадебные песни.
Еще в начале XX века украинцы и белорусы практически всегда смотрели на похороны девушки как на ее "замужество", и одевали умершую, как под венец. Ее родня раздавала участникам похорон подарки, как на свадьбе. Иногда для покойницы избирался из числа ее знакомых "жених", который шел в свадебном наряде за гробом. У западных славян при похоронах девушки плели два венка: один надевали на голову умершей, а другой символизировал ее жениха - его бросали в могилу или вешали на могильный крест.
В Восточной Сербии подобные обряды зафиксированы даже в середине прошлого века: при похоронах жениха, готовившегося незадолго до смерти к свадьбе, устраивали так называемую "мертвую свадьбу": после похорон юноши "венчали" его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего. Случалось, что на роль условной "невесты" приглашали какую-нибудь сельскую девушку и при похоронах еще не обрученного парня.
Ряженая "невеста" несла в траурной процессии два венка, один из которых она бросала в могилу, а второй была обязана носить еще какое-то время после похорон. На таких похоронах обычно играла веселая музыка, а на могиле исполнялся обрядовый "хоровод по мертвому". Такие же ритуальные формы похорон-свадьбы были известны на всей территории Болгарии.