Срок годности лекарственного препарата

Евгений Лурье Мастер (2335), открыт 5 часов назад
Влияет ли близость окончания срока годности на действие и качество лекарства? Скажем препарат с окончанием срок годности через год более эффективно действует чем тот, у которого осталось 2 мес?
6 ответов
Андрей Колосов Оракул (66083) 5 часов назад
Нет. Но срок годности надо соблюдать.Именно с конца препарат действует хуже.
Евгений ЛурьеМастер (2335) 5 часов назад
вопрос о препаратах в пределах срока годности
Андрей Колосов Оракул (66083) Евгений Лурье, Он эффективный. А вот после уже пошел на спад.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (284590) 5 часов назад
Не влияет при условии соблюдения условий хранения
почему тогда в аптеках делают уценку препаратов если срок их годности оканчивается например через 4 мес?
Евгений Лурье, Логично предположить, чтобы не потерять деньги когда срок препарата закончится...))) А ещё у аптекарей есть фишка... продавать по уценке несколько упаковок этого, почти просроченного препарата, в обязательном порядке... К примеру... полоски для диабетиков и т.п.
PS Мудрец (19404) 5 часов назад
Производители же не просто так эти даты ставят. Если написано, что годен до, значит, после этой даты препарат превращается в тыкву. Ну, или в лучшем случае, в мел. Эффективность падает, примеси всякие появляются. Конечно, если осталось два месяца, то он еще действует, но уже не так бодро, как свежий. Это как с пивом, понимаешь? Вроде и через год пить можно, но вкус уже не тот, да и живот потом крутит. Так и с лекарствами. Не экономь на здоровье, бери свежее. А если срок годности на носу, то лучше выкинуть и не рисковать.
я купил с концом срока через 3 мес - решил, что это не имеет значения пока срок не истёк. Видимо свалял дурака(((
Soul Гуру (2546) 5 часов назад
Нет, если он не просрочен
тогда почему в аптеках производят уценку лекарств с концом срока скажем через 3 мес?
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (24379) 4 часа назад
ЗНАЕШЬ,Я ДУМАЮ КАК ХРАНИЛИ,ЕСЛИ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА БЫЛА ТАК ЗА МЕСЯЦ ИСПОРТИТСЯ ЛЮБОЙ
Евгений ЛурьеМастер (2335) 4 часа назад
вопрос о случае правильного хранения
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (24379) Евгений Лурье, СЧИТАЕТСЯ,ЧТО ЧЕМ ВЫШЕ ТЕМПЕРАТУРА ТО ВНУТРЕННЯ СВЯЗЬ ООООЧЧЧЕНЬ БЫСТРО РАЗРУШАЕТСЯ И ЕЩЁ НЕКОРЫЕ ПРЕПАРАТЫ ТЕРЯЮ ЭФФЕКТ ОТ ЧАСТОГО И РЕЗКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОСВЕЩЁННОСТИ
Koteich Оракул (80057) 4 часа назад
Нет. Принимайте до окончания его срока годности.
Евгений ЛурьеМастер (2335) 3 минуты назад
вопрос как раз лекарстве с незаконченным сроком годности