В чём состоит предательство ИУДЫ?
В жадности. Иуда сам пошел к священникам и спросил что он будет иметь за предательство. Ему пообещали денег и он согласился. Хотя Петр тоже можно сказать предал Христа, но он раскаялся и Иисус, видя с какой искренностью Петр плакал, простил его. Мало того-Петр стал Апостолом. Люди бы (священнослужители) этого не допустили, но Бог смотрит на сердце и знает мысли, которые еще и до головы не дошли.
В его жадности, предал жизнь Христа за 30 серебрянников, если бы он предал его по идейным соглашениям, например, был бы не согласен с его учением, то был бы политическим оппонентом, может даже стал героем, а так сволочность Иуды проявилась в его личной меркантильности.
Ни в чём: он выполнил указание Иисуса, чтобы последний мог выполнить то, что считал своей миссией.
В мистерию превратили гибель Христа. "Приторным елеем залили". То, что гибель Иисуса была предопределена - это нисколько не умаляет содеянного Иудой. Никто его не просил и не посылал. Это был его выбор. И не из сребролюбия, хотя деньги то он ВЗЯЛ. Смерть Иисуса была предопределена суммой грехов рода человеческого, которые он искупил, простив людям свою смерть, искупил добротой и состраданием, рожденными любовью к нам, сирым и убогим. И не вина Иуды в том, что он оказался "На острие" "орудия" направленного на убиение Христа, главное - им двигали гордыня, ревность и себялюбие, а сребролюбие послужило "Последней каплей" в чаше, наполненной Злом,
имя которой - сердце Иуды. И эта чаша не опустела. Иуда не покаялся, потому и не был прощён.
Он всего лишь выполнил просьбу Иисуса. Читай Евангелие от Иуды. Оно есть на литературном сайте в английской версии и свободном переводе российских литераторов.