Назначение и принцип работы хроматографа.

Return Знаток (445), закрыт 15 лет назад
Назначение и принцип работы хроматографа.
Лучший ответ
Radik Mamleev Просветленный (32511) 15 лет назад
Хроматографы это приборы предназначенные для исследования химического состава смесей веществ, т. о. хроматографические методы основаны на разделении комплектов веществ на составляющие. Бывают разные… В зависимости от способа разделения различают бумажную, тонкослойную, газовую хроматографию.
При применении бумажной хроматографии исследуемое вещество превращается в раствор и в него опускается полоска фильтрованной бумаги, которая впитывает его. Компоненты раствора вследствие различных свойств оказываются на различных участках бумаги. Место их положения определяется цветными реакциями.
В случае применения тонкослойной хроматографии используются стеклянные пластины с нанесенным на них адсорбентом - селикогелем.
При газовой хроматографии исследуемое вещество с помощью микрошприца вводится в колонки - тончайшие длинные трубочки, заполненные активированным углем или иным сорбентом. Колонки вставляются в газовый хроматограф, где они нагреваются и через них проходит инертный газ, а с ним и молекулы исследуемого вещества. На выходе колонки они регистрируются детектором, и вычерчивается хроматограмма. В дальнейшем она расшифровывается.
В современных приборах расшифровка хроматограмм производится при помощи компьютерной обработки.