Clockwork Orange на новый лад

Алексей Дудник Знаток (364), закрыт 15 лет назад
Преамбула: Пару лет назад наткнулся на статью про некоего умельца из GB, который смастерил заодное радио, а потом планировал добратьсяы и до заводных ноутбуков.
Амбула: может быть кто слышал про механические источники электрического тока, и есть ли они в продаже? Ссылки и характеристики приветствуются.

З.Ы. "Зачем оно надо?" - ну неохота таскать аккумуляторы с собой или того круче - батареи. Тем более что есть места куда электричество еще не подвели. А так - подкрутил пружину - и вперед!
Лучший ответ
Licrym.org Мыслитель (5475) 15 лет назад
так давно. Начиная от советских фонариков "жук" 60х годов, заканчивая специальными механическими подзарядками для мобильных телефонов) Я лично такую зарядку видел в Ортиксе (Екатеринбург) . Если дружишь с паяльником, то из жука смож сделать ;)