вопрос про хиджаб

Пользователь удален Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Не является ли ненношение его в данной религии грехом? (при том, что женщина старается соблюдать предписания)
просто видела у известных мне мусульманок (этнических) подвески в виде полумесяца... при этом они хиджаб не носят... но я знаю, что пост они стараются соблюдать. .
Лучший ответ
Остальные ответы
Lyubov Zheleznova (Гера) Мудрец (19820) 15 лет назад
Сейчас это не суть важно. Где нужно они его одевают
sonata76 Просветленный (42960) 15 лет назад
Ношение полумесяца никак не отменяет ношение хиджаба. Хиджаб - это символ глубокой веры и целомудрия для мусульманки, она закрывает свое тело от вожделенных взглядов посторонних мужчин, потому что не желает провоцировать их на грехи, на блуд.

Что касается полумесяца, насколько я знаю, в Коране нет упоминания о том, что он является символом Ислама. Это укоренилось уже в более позднее время.
Кто-то считает, что это потому что мусульмане придерживаются лунного календаря, кто-то видит источники этого символа в Византии.
Некоторые люди проводят параллель между христианским крестом и мусульманским полемесяцем.
Но разница в том, что у христиан существует поклонение кресту (вспрмнте церковный обряд, когда священник дает целовать верующим распятие) , а у мусульмиан это просто символ принадлежности их к Исламу (чтобы другие видели) , никто полумесяц не целует, не поклоняется ему, не приписывает ему какой-то божественной силы и не асоциирует его с Аллахом.
Т. е. это просто символ и не более. Например, символ полумесяца со звездой украшает флаги многих мусульманских гостударств, просто означая принадлежность их к Исламу.
Ношение полумесяца на шее не является обязательным у мусульман. Тут вообще нет никакой параллели с ношением креста у христиан. Можно и не носить, а если и носишь - то просто как символ своей принадлежности к Исламу, а не как какой-то магический амулет, который сам по себе может тебя от чего-то уберечь. Подобное понимание - это тоже ширк, предавание Аллаху сотоварищей. Только Аллах может защитить верующих в Него, а не какие не полумесяцы, повешанные на шею. Это главное, о чем следует помнить.
Что касается ваших знакомых женщин мусульманок, к сожалению в наше время много таких, кто вообще не соблюдает законы своей веры, либо соблюдает частично (например постится, но не читает намаз и не носит хиджаб) , у некоторых это от незнания, у некоторых от неслишком глубокой веры, а у некоторых это просто время становления мировоззнения, постепенного перехода от несоблюдения к соблюдению. Последие через некоторое время обычно все таки приходят к убеждению необходимости ношения хиджаба.
Естественно мировоззрение у людей не меняется за один день. Если девушка была воспитана в атвмосфере далекоуй от Ислама, а потом самостоятельно пришла к вере, то ей понадобится некоторое время чтобы все осознать и принять законы Ислама как норму.
Конечно, хиджаб - это не самое легкеое решение в жизни, учитывая то, что немусульманское общесво подчас далеко не благожелательно относится к этому.
Но вы знаете, практически все девушки, которые решили начать его носить, отмечают большой духовный подъем, одухотворение, как будто в твоем сердце появляется какой-то необыкновенный свет веры, который помогает тебе справиться со всеми проблемами, дает тебе внутреннюю чистоту и уверенность, ведет тебя по жизни к истине, к свету, к благодати, имя которой - Аллах.