Как Вы поступаете, когда сталкиваетесь с Диллемой на своем Жизненном ПУТИ?..(см. определение что такое "дилемма" внутри)

МатушкаВСЕЯ РУСИ Императрица Просветленный (30444), закрыт 16 лет назад
Этическая дилемма (не юридический термин) – ситуация, когда достижение одной достойной цели вступает в противоречие с другой целью или ведёт к ухудшению или улучшению положения.
Основные характеристики дилеммы:
- Ситуация, когда необходимо выбирать между альтернативными действиями (включая бездействие);
- Каждое возможное решение имеет преимущества и недостатки.
В дилемме «извлечение лучшего из плохой ситуации» может оказаться невозможным, потому что:
- Любое возможное решение повлечёт за собой проблемы;
- До конца не ясно, каковы будут последствия решения.
При осуществлении многих гуманитарных поступков люди стоят перед дилеммой выбора – стоит ли защищать жизнь и человеческое достоинство другого, если при этом возникают риск и потери для самого человека, а также для тех, кого он пытается защитить. Любой выбор может иметь многогранное и долгосрочные последствия для всех его участников.
Лучший ответ
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
Такие ситуации в Природе и в Судьбе называются бифуркациями, что и значит- разветвление. Теоретического, логического ответа на такой вопрос нет. Всё решается на месте, и ответ даёт случай или действуешь импульсивно.... Если же есть время, то жизнь сама решит. 'Let things to go'- как говорят англичане, или "дай вещам идти (самим по себе) ".
Остальные ответы
Сергей Господарь Профи (774) 16 лет назад
ну естественно выбираю меньшее из двух зол.
Марфа Оракул (55717) 16 лет назад
муж обязан отдать все даже жизнь за свою жену
то же мать за детей... .
следуй заповедям и не будешь стоять в раздумьях.. .
Все очень просто, не усложняй свою жизнь!!!
Zima Ученик (126) 16 лет назад
Обычно я поступаю спонтанно, не думая.. . повинуясь внутреннему импульсу. Как только начинаешь думать, становится сложно выбрать.. . Интуитивный выбор всегда оказывается правильным в последствии. :) Мы не знаем как наш поступок отразится в будущем, потому лучше поступать так как чувствуешь, а не так как правильно из логики :)
Я делаю это зажмурив глаза :))) и не думая о последствиях....