Напишите кто-нибудь как правильно произносится выражение "жребий брошен" ( транскрипцую русскую)!!!

Дополнен

с ударением!)

Дополнен

скоро экзамен по праву - препод любит умные словечки!))))))))))))))

алеа (ударение на е) джакта (на первое а) эст

свинья в апельсинах.. . В современном языкознании нет единого мнения по вопросу о сущности
и определении фразеологического оборота как языковой единицы. Существуют
теоретические разногласия по поводу объема фразеологии и характере языковых
фактов, трактуемых как фразеологизмы. О важности точного определения
фразеологического оборота свидетельствует лексикографическая практика,
когда в словарях в качестве фразеологизмов приводятся обычные
словосочетания (чувство локтя, военные действия, прибрать к рукам, даром
что и др. ) и слова (с ходу, в общем, ни-ни, на руку, на мази и др.).

На Бога надейся сам не плошай!
Сам заварил кашу сам и расхлёбывай!
Полное выражение Юлия Цезаря звучит так: "... жребий брошен Рубикон перейдён! "

жрЕбий брОшен.
В чём фишка?