Будет ли работать эффект маятника Фуко в собственной квартире?
Если сделать его по правилам...
Эффект работать будет (разве Земля перестала вращаться?) . Вопрос - можно ли его наблюдать? Думаю, вполне можно. Только, разумеется, сможем наблюдать поворот не на четверть длины окружности (господин Прохоров погорячился) . Дай бог, вообще продемонстрировать этот поворот.
Давайте посмотрим.
1) Будем считать, что в квартире надется свободное место радиусом 1 м - обеспечить такую амплитуду колебаний. Длина окружности примерно 6 м. За сутки плоскость колебаний маятника поворачивается на 360 град. Будем считать, что мы без труда можем наблюдать поворот плоскости, когда точка прохода круга R=1 м грузом смещается на 3 см (ширина коробка) . Для этого потребуется время
t=24 [часа] *3/600=12/100 [часа] = 7,2 мин.
Значит, если в течении 7,2 мин мы можем обеспечить колебания с размахом не менее 1 м - эффект проявиться.
2) Итак, есть резон попробовать. Только нужно постараться. И в первую очередь обратить внимание на следующее.
а) Мы заложили 3 см, как признак проявления эффекта. Эту величину можно существенно уменьшить. Берем груз сферической формы. Внизу монтируем иглу - она будет "указометром" траектории движения груза. Увидеть, что плоскость колебаний сместилась на 0,5 см можно без труда. Тогда время регистрации уменьшится до T=1,2 мин.
б) Основной источник затухания колебаний - сопротивление воздуха. Выгодно брать груз потяжелее - сопротивление шара растет как квадрат R, а вес - как куб. Разумеется тщательно выбрать нить подвеса - можно попробовать стальную струну. Также следует продумать узлы крепления струны к грузу и к потолку.
Попробуйте с намасленной цепи, длиной не меньше двух метров и весь, хотя бы 100 кг. Запас энергии при отклонении 1.5 метра от вертикали будет достаточным, а потери энергии в намасленной цепи будут минимальные,
Удачи!
позволит ли длина подвеса?
Сток воды называется...
И еще квартира должна ноходиться подальше от экватора т. к на экваторе маятник не вращаеться