Будет ли работать эффект маятника Фуко в собственной квартире?

Sergei Khmelnitsky Мастер (1793), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Если сделать его по правилам...
Лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10217) 15 лет назад
Эффект работать будет (разве Земля перестала вращаться?) . Вопрос - можно ли его наблюдать? Думаю, вполне можно. Только, разумеется, сможем наблюдать поворот не на четверть длины окружности (господин Прохоров погорячился) . Дай бог, вообще продемонстрировать этот поворот.

Давайте посмотрим.
1) Будем считать, что в квартире надется свободное место радиусом 1 м - обеспечить такую амплитуду колебаний. Длина окружности примерно 6 м. За сутки плоскость колебаний маятника поворачивается на 360 град. Будем считать, что мы без труда можем наблюдать поворот плоскости, когда точка прохода круга R=1 м грузом смещается на 3 см (ширина коробка) . Для этого потребуется время
t=24 [часа] *3/600=12/100 [часа] = 7,2 мин.
Значит, если в течении 7,2 мин мы можем обеспечить колебания с размахом не менее 1 м - эффект проявиться.

2) Итак, есть резон попробовать. Только нужно постараться. И в первую очередь обратить внимание на следующее.
а) Мы заложили 3 см, как признак проявления эффекта. Эту величину можно существенно уменьшить. Берем груз сферической формы. Внизу монтируем иглу - она будет "указометром" траектории движения груза. Увидеть, что плоскость колебаний сместилась на 0,5 см можно без труда. Тогда время регистрации уменьшится до T=1,2 мин.
б) Основной источник затухания колебаний - сопротивление воздуха. Выгодно брать груз потяжелее - сопротивление шара растет как квадрат R, а вес - как куб. Разумеется тщательно выбрать нить подвеса - можно попробовать стальную струну. Также следует продумать узлы крепления струны к грузу и к потолку.

Остальные ответы
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
Маловероятно. И вот почему.
Он должен колебаться почти с незатухающей частотой в течение 24 часов. Чтобы обеспечить такую особенность, надо иметь длину маятника в десятки метров (30м, 40м, 50м и более) . У Вас высота квартиры будет исчисляться десятками метров?
Если же делать матник длиной в ту высоту квартиры, что у Вас есть, тогда он не успеет пройти за 24 часа полную окружность, т. к. будет сравнительно быстро затухать. Конечно часть окружности он пройдет, может быть четверть или даже половину. Так что убедиться во вращении Земли Вы все равно сможете. Но назвать его полноценным маятником Фуко будет нельзя именно по причине сильного суточного затухания.
Мочёнкин Гуру (4642) 15 лет назад
Если у тебя потолки в квартире 100 метров, то будет.
Solus Viator Знаток (452) 15 лет назад
И еще квартира должна ноходиться подальше от экватора т. к на экваторе маятник не вращаеться
Птичка Мудрец (11935) 15 лет назад
позволит ли длина подвеса?
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 15 лет назад
Попробуйте с намасленной цепи, длиной не меньше двух метров и весь, хотя бы 100 кг. Запас энергии при отклонении 1.5 метра от вертикали будет достаточным, а потери энергии в намасленной цепи будут минимальные,
Удачи!