В архивах царской охранки (далее)

Олеся Мудрец (17735), закрыт 15 лет назад
после Октябрьской революции была обнаружена схема реактивного летательного аппарата, разработанного в 1881 г. узником Петропавловской крепости. Кто был автором этого проекта?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад

Николай Иванович Кибальчич (1853-1881). Приговоренный к смертной казни за участие в покушении на царя Александра II, находясь в заключении, Н. И. Кибальчич начертил схему задуманного им реактивного летательного аппарата. В своем проекте Н. И. Кибальчич разработал устройство воздухоплавательного прибора, основанного на ракетно-динамическом принципе, рассмотрел систему подачи топлива в камеру сгорания и принцип управления полетом методом изменения наклона двигателя. Около сорока лет пролежал проект Н. И. Кибальчича в секретных архивах жандармского управления. Лишь в 1918 г. он был обнародован в журнале «Былое».