Почему в городах, не сажают хвойные деревья?
Хвойные растут либо на песчаных и сухих (сосна) , либо на глинястых и влажных (топких)
К сожалению, хвойные породы деревьев очень неустойчивы и не резистентны к загрязнению воздуха. Они просто быстро хиреют и гибнут в городах (особенно в крупных и грязных) .
В условиях промышленного загрязнения наблюдаются изменения-морфометрических показателей хвои - длины, ширины, толщины (Приступа, Мазепа, 1987; Васфилов, 1997; Ярмишко, 1997; Ivanescu, Toma, 1997). При сильном промышленном загрязнении воздуха сосна прекращает свой рост в высоту, боковые ветви ползут по земле, отличаясь большим приростом, относительно здоровой хвоей и наличием нормально сформировавшихся шишек (Wolak, 1970). Хвоя под действием промышленных эксгалатов более интенсивно растет в длину, чем в толщину, тогда как у листовых пластиною лиственных пород наоборот. В начальной фазе роста листа токсиканты стимулируют рост листовой пластинки в ширину, а в последующие фазы тормозят его, в результате чего листья не могут достичь нормальной формы. Все это приводит к повышению ксероморфности листа (Щербаков, Князева, Полиевская, 1970). В результате загазованный воздух приводит к анатомическим и морфологическим изменениям в тканях, а также к разрушению хлорофилла (Кайбияйнен и др. , 1998). В условиях постоянной загазованности воздуха отмечается увеличение количества смоляных ходов в стволовой части хвойных древесных растений (Армолайтис, Вайчис, 1984).
Влияние антропогенных нагрузок, в основном вблизи дорог, в зоне влияния промышленных предприятий, вблизи населенных пунктов веде! к снижению экстрактивных веществ: смол, дубильных веществ и пектинов. За счет этого увеличивается содержание целлюлозы в коре, что ведет к снижению иммунитета растений и делает их беззащитными к воздействию внешних факторов: температурному стрессу, бактериям и патогенным грибам (Попов, Шейкин, 1996; Sinclair, 1969).
Наиболее чувствительными к действию промышленного загрязнения являются репродуктивные органы хвойных древесных растений. Установлено, что чувствительность пыльцы к промышленному загрязнению значительно колеблется как у видов одного рода, так и между видами из разных родов. У хвойных пород, в том числе и у сосны обыкновенной при повышении жизнеспособности пыльцы и интенсивности роста пыльцевы%/ трубок продолжительность жизни пыльцы сокращалась на 20-40 % (Антипод, 1979). В городских условиях, наблюдаются изменения в строении кроны деревьев, происходят структурные изменения в строении стебля (Спесивцева, 1998), отмечается снижение радиального прироста в условиях промышленного загрязнения (Зиганшин, 1996), прироста по высоте (Болтнева и др. , 1982; Мазепа, Приступа, 1986; Wolak, 1970), деревья часто суховершинят, что, в конечном счете, приводит к преждевременной гибели, как отдельных деревьев, так и всего насаждения.
у нас много хвойных деревьев в городах растут/в Германии/
Сажают сколько угодно. Примеры– города Германии. В Heidelberg'e много самых разных хвойных деревьев - ели, туи, кипарисы, даже араукарии. В Ташкшнте много туй и арчей. В Gainesville – огромные длиннохвойные южные сосны.
Приезжай к нам!!!! у нас они и сами растут и садят...