Можно смешивать масляные и акриловые краски?

YB Мастер (2432), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Калмыкова Мыслитель (6064) 16 лет назад
Нет приделу творчеству, вообще это не по технологии живописи ...но если на технологию на чхать то масленые краски обезжирь бензином и свело рисуй, с Маслом можно эксперементировать например смешать резерв и масленную краску ( в состав резерва входить бензин порофин и тд.. ) и смело можно рисовать на любимых джинсах и быть уверенным что ни чего не смоеться
Остальные ответы
Екатерина Кублицкая Мастер (2261) 16 лет назад
смотря для чего..)) ) химик-ядерщик...)))
Ma®kus Extazy™ Профи (506) 16 лет назад
Я недавно так делал. Если грунтировать бумагу акрилом (что бы писать поверх маслом) то все отлично, а вот акрил поверх масла не берется никак.
YBМастер (2432) 16 лет назад
nu ja imela wwidu - belaja kraska masljanaja konchilas', a sato est' akrilowaja belaja, esli ja smeshaju s masljanoj - ne prokatit nomer?
Ирина КалмыковаМыслитель (6064) 16 лет назад
акриловые белила , теми которыми грунтуют холст предназначены только для грунтовки и в краски они совсем не годяться и если в этом название и есть слово акрил это еще ни о чем не говорит у нас многая пласмаса тож акрилом называеться
YB Мастер (2432) eto ne dlja gruntowanija, holst kupila uzhe gruntowannyj, a belaja kraska w nabore s ostal'nymi zwetami. Prosh'e konechno kupit' esh'jo masljanyh krasok, no ne snaju kogda w magasin popadu. Wot dumaju - smeshat' s akrilowoj? ne isgazhu kartinku?
panch Гуру (3603) 16 лет назад
если они не твои - не в коим случае
Пользователь удален Мастер (2238) 16 лет назад
Смешивать масляные краски можно только с масляными (на однородной основе) , глифталевые — с глифталевыми, пентафталевые — с пентафталевыми, эпоксидные — с эпоксидными, битумные лаки — с асфальтовыми и каменноугольным лаками и т. д. Однако все масляные густотертые краски можно разводить олифами и лаками, изготовленными на основе только светлых естественных и искусственных смол, исключая асфальтовые и битумные смолы.
Денис Борщев Профи (996) 16 лет назад
Как почти проф. лакокрасочник отвечю. Акриловые краски бывают на органической основе (растворителе) так и воднодисперсионные. Соответственно воднодиперсионные с маслиаными красками не контачат (плёнкообразующее в маслианых красках в идиале олифа (по ГОСТу) или лак .