Чем знаменито это место? Что за камень?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Золотой камень, (Golden Rock), Кьяикто (Kyaiktiyo), Мьянма (Бирма) . Golden Rock – третья буддийская святыня. Если верить легенде, этот камень, который находится на вершине горы, привязан к небу волоском Будды. В эту легенду верится очень легко, поскольку физические законы пасуют и не могут объяснить, почему камень, свешивающийся со скалы под таким углом, до сих пор не скатился вниз.

Кажется тронь этот огромный, зависший над пропастью валун, и он полетит вниз, но камень каким-то чудом сохраняет такое положение с незапамятных времен. Смотритель пагоды Кяйтхие: "В основании этой пагоды, непосредственно в самой горе, находятся священные волосы Будды, оттого камень и стоит уже две с половиной тысячи лет. И простоит еще столько же". Бирманцы называют Золотую гору "пагодой старого отшельника". Пагодой буддисты называют любое сооружение или даже природный объект, связанный с их культом. Камень действительно по форме напоминает бритую голову старого отшельника. Возможно, того самого, которому, по преданию, оставил три своих волоса сам Будда. Кяйтхие является для бирманских буддистов своего рода Меккой. Побывать хотя бы раз в жизни на Золотой горе считает своим долгом каждый. Паломники, даже самые бедные, обязательно жертвуют деньги на позолоту камня.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1892) 15 лет назад
Не знаю... камень какой-то странный!!