Кто знает, где находится город Ньиредьхаза?:)

s-elena66 Мыслитель (8769), закрыт 16 лет назад
Кто знает, где находится город Ньиредьхаза?:):)
Лучший ответ
@@@@@@@@@@@ Мыслитель (6357) 16 лет назад
направо от Кдлыоващшнг8ыукиты....
Остальные ответы
ELena Гуру (4541) 16 лет назад
Граница Украины и Венгрии
Виктор Совик Гуру (4800) 16 лет назад
Ньиредьхаза (венг. Nyíregyháza) — город на северо-востоке Венгрии, административный центр медье Сабольч-Сатмар-Берег. Население 116 899 чел. (2005), седьмой по величине город Венгрии.
Город находится в 270 километрах к северо-востоку от Будапешта, в 50 километрах к северу от Дебрецена, в 70 километрах к востоку от Мишкольца. Приблизительно в 50 километрах к северо-востоку и юго-востоку от города проходят соответственно украинская и румынская границы. Автомобильные и железные дороги связывают город с Мишкольцем, Дебреценом и украинским Чопом. Время пути на поезде от Будапешта 3-4 часа.
Впервые город упомянут в 1209 году, название происходит от слова Ньиршег, названия низменного района, в котором расположен город, в свою очередь восходящему к слову венг. Nyír (берёза) . В середине XV века поселение насчитывало около 400 человек. В XVI веке город был разрушен турками и обезлюдел, в середине XVII века вновь был заселён.

В XVIII веке население города значительно выросло, главным образом за счёт притока словацких колонистов. В 1786 году Ньиредьхаза насчитывала 7,5 тысяч жителей. В начале XIX века город освободился от феодального подчинения влиятельным местным семьям. В XIX веке в Ньиредьхазе было построено большое количество новых зданий, город индустриализировался. В 1858 году в город пришла железная дорога.

В конце первой мировой войны Ньиредьхаза была занята румынскими войсками. В ходе послевоенного урегулирования город был оставлен за Венгрией. Во время второй мировой войны часть зданий города была разрушена, погибла значительная часть городской еврейской диаспоры.

пригороде города находится термальное озеро Шоштодьёдьфюрдо, чаще именуемое просто Шошто. Озеро незамерзающее, температура воды около 26 °C

Традиционно в Ньиредьхазе проживала большая греко-католическая диаспора. В городе есть музей восточного религиозного искусства, где представлено множество греко-католических икон и сакральных предметов XVII—XVIII века.

Город известен также тем, что в нём проводится большое количество музыкальных фестивалей.
Агния Малинина Мудрец (10014) 16 лет назад
Ньиредьхаза (венг. Nyíregyháza) — город на северо-востоке Венгрии, административный центр медье Сабольч-Сатмар-Берег. Население 116 899 чел. (2005), седьмой по величине город Венгрии.

Город находится в 270 километрах к северо-востоку от Будапешта, в 50 километрах к северу от Дебрецена, в 70 километрах к востоку от Мишкольца. Приблизительно в 50 километрах к северо-востоку и юго-востоку от города проходят соответственно украинская и румынская границы. Автомобильные История

Впервые город упомянут в 1209 году, название происходит от слова Ньиршег, названия низменного района, в котором расположен город, в свою очередь восходящему к слову венг. Nyír (берёза) . В середине XV века поселение насчитывало около 400 человек. В XVI веке город был разрушен турками и обезлюдел, в середине XVII века вновь был заселён.

В XVIII веке население города значительно выросло, главным образом за счёт притока словацких колонистов. В 1786 году Ньиредьхаза насчитывала 7,5 тысяч жителей. В начале XIX века город освободился от феодального подчинения влиятельным местным семьям. В XIX веке в Ньиредьхазе было построено большое количество новых зданий, город индустриализировался. В 1858 году в город пришла железная дорога.

В конце первой мировой войны Ньиредьхаза была занята румынскими войсками. В ходе послевоенного урегулирования город был оставлен за Венгрией. Во время второй мировой войны часть зданий города была разрушена, погибла значительная часть городской еврейской диаспоры.

Достопримечательности

В пригороде города находится термальное озеро Шоштодьёдьфюрдо, чаще именуемое просто Шошто. Озеро незамерзающее, температура воды около 26 °C

Традиционно в Ньиредьхазе проживала большая греко-католическая диаспора. В городе есть музей восточного религиозного искусства, где представлено множество греко-католических икон и сакральных предметов XVII—XVIII века.

Город известен также тем, что в нём проводится большое количество музыкальных фестивалей.
Источник: википедия
Сероглазка Мудрец (11021) 16 лет назад
город Ньиредьхаза находится в северо восточной части Венгрии. Административный центр медье Сабольч-Сатмар. Город расположен в 80 километрах от украинской границы.
Ньиредьхаза областной центр. Можно сказать, что это город студентов, потому что в городе находится несколько вузов, профессиональных средних школ, много общих школ.

Электротехническая, резиновая, бумажная, пищевая промышленность.

Достопримечательности:
В пригороде города находится термальное озеро Шоштодьёдьфюрдо, чаще именуемое просто Шошто. Озеро незамерзающее, температура воды около 26 °C

Город известен также тем, что в нём проводится большое количество музыкальных фестивалей.

Сан Саныч Мыслитель (5545) 16 лет назад
В Венгрии, недалеко от границы с Украиной.