Как сделать статистическую обработку экспериментальных данных

Саша Профи (743), закрыт 15 лет назад
если данные заданы интервалами разной длины и суммарными частотами результатов измерений, попавших в заданный интервал. Как строить полигон частот, искать выборочную среднюю и т.д.? То есть как перейти от такого представления данных к представлению в виде вариационного ряда?
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16605) 15 лет назад
Вариационным (статистическим) рядом называется таблица, первая строка которой содержит в порядке возрастания элементы, а вторая - их частоты (относительные частоты ).
На основании вариационного ряда строится полигон частот.
Полигоном частот (относительных частот) выборки называется ломаная с вершинами в точках
(xi,mi), (xi,fi), т. е. по оси х откладывается значение признака, а по оси y - частота, с которой данный признак встречается в выборке.
Выборочная средняя рассчитывется как сумма всех измерений / на количество измерений.
Когда рассчитывается средняя, всегда находится ошибка средней, которая равна: стандартное отклонение / корень квадратный из объема выборки

Остальные ответы
Андрей Новик Гуру (3323) 15 лет назад
если я правильно понял то в екселе есть меню диаграм, строится точечный график зависимости, и компьютер по нему проводит усредненную линию тренда это и будут средние данные по выборке,
Елена ЗакамскаяМудрец (16605) 15 лет назад
В Excele существует шесть линий тренда. И они имеют отношение скорее к регрессионному анализу, а не к среднему значению.
Это разные вещи