Лапки и хвосты

Известно, что многие насекомые достаточно точно определяют скорость движения объектов. Как им удается это делать?

Фасеточное строение глаз, дающее не одно изображение предмета, попавшего в поле зрения насекомого, а серию независимых изображений, позволяет судить о скорости этого предмета, так как он последовательно воспринимается различными ом-матидиями. Эта особенность фасеточного зрения использована инженерами при создании прибора, измеряющего скорость движения самолета относительно земли.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ziganshin.ru/library/PHISICS/nature_phisics.html" target="_blank">http://www.ziganshin.ru/library/PHISICS/nature_phisics.html</a></noindex>

Незнаю откуда Вам это известно.. . Вообще многие животные (в том числеи лично Вы) достаточно точно определяют скорость движения. В основном это умение важно для хищников. Реализуется оно путем обработки определенным участком мозга сигнала от органов зрения. Интересно, что у некоторых позвоночных (напривер, лягушек) такая обработка идет не в мозге, а в самой сетчатке. За счет этого возрастает скорость реакции.
Вот, собственно всё, что я имею сказать по данному вопросу.. . А вообще вопрос не правильный, на него невозможно дать точный ответ