Как почистить серебряные ложки от черного налёта?

Игорь Елатанцев Гуру (3173), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
doktor Gavro Гений (83914) 16 лет назад
Как правильно ухаживать за изделиями из серебра:
При контакте изделий из серебра даже с незначительным количеством сероводорода или других соединений серы, серебро темнеет, покрываясь налетом сернистого серебра, от бледно-желтого до черного. В быту потускнение столового серебра ускоряют: яичный желток, лук, поваренная соль, резина, бытовой газ.
Серебряные изделия всегда будут как новые, если правильно ухаживать за ними:
Мыть столовое серебро следует сразу же после использования. Сначала в теплой мыльной воде, можно с добавлением питьевой соды (50г на 1л воды) , затем в прохладной, и насухо вытереть мягким полотенцем.
Чистят серебро с помощью специальных средств для чистки серебра. Однако, в домашних условиях можно приготовить надежный аналог самостоятельно, смешав воду, нашатырный спирт и зубной порошок в соотношении 5:2:1 соответственно. Полученное вами средство нанести на мягкую ткань и чистить серебряные изделия до удаления потемнения.
Блеск украшений восстанавливается, если их сначала вымыть любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 гр. фотографического гипосульфита натрия на 100 мл. воды) и теплой водой.
Прекрасно чистят и восстанавливают блеск специальные средства по уходу за ювелирными изделиями фирмы «SILBO». Подвески с лазерной гравировкой, изделия с матированной поверхностью, цепочки и т. д. после 3-х минутной обработки средством «SILBERHOCHGLANZBAD» выглядят как новые.
После чистки серебряных изделий, необходимо их тщательно вымыть и насухо вытереть мягким полотенцем.
Остальные ответы
Юльчик Знаток (375) 16 лет назад
положить в содовый раствор на сутки
Екатерина Глухова Гуру (2811) 16 лет назад
можно в Кока-колу положить на пару дней в тёмное место! разедает будь здоров )
Пользователь удален Мастер (1210) 16 лет назад
Серебряные изделия хорошо чистить мелом с нашатырным спиртом. Потом их нужно промыть водой и насухо вытереть. Можно также положить их на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей. Есть и такой способ: серебряную вещь сначала моют водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из одной части сернокислого натра и трех частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд сделается светлым. Затем его надо вытереть тряпкой.
Кооператив Фауна Мудрец (19125) 16 лет назад
Раньше чистила зубным порошком, теперь содой или Пемолюксом или чем-то подобным.
Марина Коваленко Мастер (1592) 16 лет назад
Разведите нашатырный спирт водой и положите в него серебро, через час станут как новые. Сама так чищу. Только не трите, особенно пемолюксом, поцарапаете.
Алиса Мастер (2177) 16 лет назад
ННННННННННННННННЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ
Зубным порошком за 3 копейки старым.. или найдите в магазине. От соды вы их только испортите
Юлия Профи (556) 16 лет назад
Зубной пастой, зубным порошком или жидкостью фирмы амвей
Софи З Гуру (2931) 16 лет назад
Купите Флюрин, он продается в ювелирных магазинах.
При этом вы не повредите поверхность ложек и они будут сверкать, как новые.
Помните, что черненое серебро Флюрином чистить нельзя - все сойдет с серебра...)
Пользователь удален Профи (748) 16 лет назад
Самый быстрый способ-зубной пастой, самый лучший и эфективный- выварить в стиральном порошке с сухим отбеливателем, кстати я всю посуду так кипячу раз в год, как новенькая!
Юлия Голикова Профи (854) 16 лет назад
Если вы хотите, сохранить изделия из фамильного серебра, чтобы они всегда были красивы, промойте сначала их поверхность теплой водой с мылом, чтобы удалить жировую пленку, и еще теплую поверхность смажьте тампоном, смоченным крепким раствором гипосульфита (тиосульфата) натрия (1 г в 3 мл воды) . Даже сильно потемневшая поверхность серебряного предмета через несколько секунд станет светлой. Затем ополаскивают только что обработанную поверхность водой и насухо вытирают.

Иногда при долгом хранении серебро становится совсем черным; это означает, что на его поверхности образовался слой сульфида серебра. Можно отчистить этот слой порошком для чистки посуды, содержащим достаточно тонкий абразивный материал (вроде порошкообразного оксида алюминия) . Другой способ удаления сульфидной пленки с поверхности серебра состоит в обработке изделия кислым раствором тиомочевины (тиокарбамида) , приготовленным из расчета 16 г тиомочевины и 1 мл концентрированной соляной кислоты на 200 мл воды. Тиокарбамид образует с серебром очень прочные растворимые комплексные соединения, и чернота исчезает.

И все же легче сберечь серебро чистым, чем удалять черноту. Надо сразу же после каждого использования серебряных столовых приборов вымыть их горячим раствором питьевой соды (50 г на 1 л воды) , затем ополоснуть горячей водой и насухо вытереть. Для длительного хранения фамильное серебро лучше всего плотно упаковать в алюминиевую фольгу: это предохранит металл от почернения.

Серебряные ложки всегда будут чистыми и блестящими, если на тотчас после употребления мыть в кипящей воде, к которой прибавлено небольшое количество соды, и обливать чистой горячей водой, после чего насухо протирать мягким полотенцем. Один раз в неделю следует мыть ложки в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Благодаря этому даже совершенно потускневшая ложка приобретает блеск и выглядит совсем как новая.

Юлия Оракул (50870) 16 лет назад
Пемолюксом лучше всего и не царапает, ложки как новые. Сама так чищу.
Если есть места которые не чистятся узоры например, то завернуть в аллюминевую фольгу или положить в аллюминиевую кастрюлю, в воду, насыпать соли побольше и оставить на ночь. Потом еще почистить.
Надежда Пырлик Ученик (237) 16 лет назад
прокипятить в соде с водой и вытереть тряпочкой.
Владимир Колтунов Мыслитель (7914) 16 лет назад
Есть еще такой вариант -- но, видимо, для не очень запущенных случаев, и хорошо подходит для мелких изделий - элементарно сигаретным пеплом на ватку, пошоркать, потом промыть
Мария Селюкова Профи (900) 16 лет назад
можно содой, а можно песком (но не сахаром)